2025年一遍过五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一遍过五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一遍过五年级数学上册苏教版》

1 下面各题,怎样算简便就怎样算。
$82.5 - 32.17 - 7.83$ $72÷(0.72×4)$ $(8.14 - 6.27)÷12.5÷8$ $0.99×1.5 - 0.11×4.5$
答案: 1 82.5-32.17-7.83
=82.5-(32.17+7.83)
=82.5-40
=42.5
72÷(0.72×4)
=72÷0.72÷4
=100÷4
=25
(8.14-6.27)÷12.5÷8
=1.87÷(12.5×8)
=1.87÷100
=0.0187
0.99×1.5-0.11×4.5
=0.99×1.5-0.11×3×1.5
=0.99×1.5-0.33×1.5
=(0.99-0.33)×1.5
=0.66×1.5
=0.99(方法不唯一)
2 (教材 P78 第 8 题变情境)如图,王大伯家有一块梯形田地,政府规划有一条大路经过这块田地,政府征地后,王大伯家的这块田地还有多少平方米?
答案: 2 (14.4+10.6)×12÷2-3.5×12=108(平方米)
答:王大伯家的这块田地还有108平方米。
3 实验小学五(1)班和五(2)班的同学参加了学校组织的绿色环保活动,共护理草坪 141 平方米。请你计算一下,五(2)班平均每人护理草坪多少平方米?
答案: 3 (141-45×1.8)÷40=1.5(平方米)
答:五
(2)班平均每人护理草坪1.5平方米。
4 8 个羽毛球像图②那样叠放,总高度是多少厘米?
答案: 4 11.4+(12.7-11.4)×(8-1)=20.5(厘米)
答:8个羽毛球像图②那样叠放,总高度是20.5厘米。
5 小明去超市买 4 袋牛奶和 3 瓶果汁,共用去 36.9 元。小亮去超市买同样的 3 袋牛奶和 4 瓶果汁,共用去 40.8 元。请你算一算,每瓶果汁多少元?
答案: 5 40.8-(36.9+40.8)÷(4+3)×3=7.5(元)
答:每瓶果汁7.5元。
解析 两人共买了7袋牛奶和7瓶果汁,共付36.9+40.8=77.7(元),所以1袋牛奶和1瓶果汁的总价是77.7÷7=11.1(元),3袋牛奶和3瓶果汁的总价是11.1×3=33.3(元)。所以每瓶果汁的价格为40.8-33.3=7.5(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭