第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
1 下面各题,怎样算简便就怎样算。
$82.5 - 32.17 - 7.83$ $72÷(0.72×4)$ $(8.14 - 6.27)÷12.5÷8$ $0.99×1.5 - 0.11×4.5$
$82.5 - 32.17 - 7.83$ $72÷(0.72×4)$ $(8.14 - 6.27)÷12.5÷8$ $0.99×1.5 - 0.11×4.5$
答案:
1 82.5-32.17-7.83
=82.5-(32.17+7.83)
=82.5-40
=42.5
72÷(0.72×4)
=72÷0.72÷4
=100÷4
=25
(8.14-6.27)÷12.5÷8
=1.87÷(12.5×8)
=1.87÷100
=0.0187
0.99×1.5-0.11×4.5
=0.99×1.5-0.11×3×1.5
=0.99×1.5-0.33×1.5
=(0.99-0.33)×1.5
=0.66×1.5
=0.99(方法不唯一)
=82.5-(32.17+7.83)
=82.5-40
=42.5
72÷(0.72×4)
=72÷0.72÷4
=100÷4
=25
(8.14-6.27)÷12.5÷8
=1.87÷(12.5×8)
=1.87÷100
=0.0187
0.99×1.5-0.11×4.5
=0.99×1.5-0.11×3×1.5
=0.99×1.5-0.33×1.5
=(0.99-0.33)×1.5
=0.66×1.5
=0.99(方法不唯一)
2 (教材 P78 第 8 题变情境)如图,王大伯家有一块梯形田地,政府规划有一条大路经过这块田地,政府征地后,王大伯家的这块田地还有多少平方米?

答案:
2 (14.4+10.6)×12÷2-3.5×12=108(平方米)
答:王大伯家的这块田地还有108平方米。
答:王大伯家的这块田地还有108平方米。
3 实验小学五(1)班和五(2)班的同学参加了学校组织的绿色环保活动,共护理草坪 141 平方米。请你计算一下,五(2)班平均每人护理草坪多少平方米?

答案:
3 (141-45×1.8)÷40=1.5(平方米)
答:五
(2)班平均每人护理草坪1.5平方米。
答:五
(2)班平均每人护理草坪1.5平方米。
4 8 个羽毛球像图②那样叠放,总高度是多少厘米?

答案:
4 11.4+(12.7-11.4)×(8-1)=20.5(厘米)
答:8个羽毛球像图②那样叠放,总高度是20.5厘米。
答:8个羽毛球像图②那样叠放,总高度是20.5厘米。
5 小明去超市买 4 袋牛奶和 3 瓶果汁,共用去 36.9 元。小亮去超市买同样的 3 袋牛奶和 4 瓶果汁,共用去 40.8 元。请你算一算,每瓶果汁多少元?
答案:
5 40.8-(36.9+40.8)÷(4+3)×3=7.5(元)
答:每瓶果汁7.5元。
解析 两人共买了7袋牛奶和7瓶果汁,共付36.9+40.8=77.7(元),所以1袋牛奶和1瓶果汁的总价是77.7÷7=11.1(元),3袋牛奶和3瓶果汁的总价是11.1×3=33.3(元)。所以每瓶果汁的价格为40.8-33.3=7.5(元)。
答:每瓶果汁7.5元。
解析 两人共买了7袋牛奶和7瓶果汁,共付36.9+40.8=77.7(元),所以1袋牛奶和1瓶果汁的总价是77.7÷7=11.1(元),3袋牛奶和3瓶果汁的总价是11.1×3=33.3(元)。所以每瓶果汁的价格为40.8-33.3=7.5(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看