第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
1 填一填。
(1)计算$1.05÷0.25$时,把除数转化成25,被除数应转化成
(2)$0.72÷0.9=$
$0.72÷0.09=$
(1)计算$1.05÷0.25$时,把除数转化成25,被除数应转化成
105
,依据是商不变的规律
。(2)$0.72÷0.9=$
7.2
$÷9$ $6.25÷0.25=$625
$÷25$$0.72÷0.09=$
72
$÷9$ $6.25÷2.5=$62.5
$÷25$
答案:
1
(1)105 商不变的规律
(2)7.2 625 72 62.5
(1)105 商不变的规律
(2)7.2 625 72 62.5
2 用竖式计算。
$25.5÷1.7=$
(竖式略)
$25.5÷1.7=$
15
$99.6÷0.3=$332
$0.588÷0.49=$1.2
$0.018÷4.5=$0.004
(竖式略)
答案:
2 15 332 1.2 0.004 (竖式略)
3 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。

答案:
3 ×
3 ×
4 李老师为了奖励班级中的“进步之星”,计划在网上买一些单价为9.9元/个的文具袋,她发现如果团购一共只需要129.3元,比单独购买要节省19.2元,节省下来的钱刚好可以购买一些单价为3.2元/个的卷笔刀。
(1)节省下来的钱可以买多少个卷笔刀? (2)团购时每个文具袋多少元?
(1)节省下来的钱可以买多少个卷笔刀? (2)团购时每个文具袋多少元?
答案:
4
(1)19.2÷3.2=6(个)
答:节省下来的钱可以买6个卷笔刀。
(2)129.3+19.2=148.5(元)
148.5÷9.9=15(个)
129.3÷15=8.62(元)
答:团购时每个文具袋8.62元。
(1)19.2÷3.2=6(个)
答:节省下来的钱可以买6个卷笔刀。
(2)129.3+19.2=148.5(元)
148.5÷9.9=15(个)
129.3÷15=8.62(元)
答:团购时每个文具袋8.62元。
5 (名校期末真题)小马虎在计算一道除法算式时,把被除数14.7看成了17.4,这样算出的商比原来大4.5。原来的除数和商各是多少?
答案:
17.4 - 14.7 = 2.7
4.5 × 除数 = 2.7
除数 = 2.7 ÷ 4.5 = 0.6
14.7 ÷ 0.6 = 24.5
原来的除数是0.6,商是24.5。
4.5 × 除数 = 2.7
除数 = 2.7 ÷ 4.5 = 0.6
14.7 ÷ 0.6 = 24.5
原来的除数是0.6,商是24.5。
查看更多完整答案,请扫码查看