第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 十月份的“文明少年”评比中,一年级评出了5名,二年级比一年级多4名,三年级是二年级的3倍,三年级评出了多少名“文明少年”?
阅读理解

分析解答
根据“一年级评出了5名,二年级比一年级多4名”可以先求出______。

要求三年级评出了多少名“文明少年”,需要知道______。


分步算式:
综合算式:
答:______。
阅读理解
分析解答
根据“一年级评出了5名,二年级比一年级多4名”可以先求出______。
要求三年级评出了多少名“文明少年”,需要知道______。
分步算式:
综合算式:
答:______。
答案:

二年级评出了多少名“文明少年” 二年级评出了多少名"文明少年"

5+4=9(名)9×3=27(名)
(5+4)×3
=9×3
=27(名)
三年级评选了27名"文明少年"
二年级评出了多少名“文明少年” 二年级评出了多少名"文明少年"
5+4=9(名)9×3=27(名)
(5+4)×3
=9×3
=27(名)
三年级评选了27名"文明少年"
2. 家住北京的典典一家正在做元宵,奶奶做了9个,爷爷比奶奶少做了3个,妈妈做的是爷爷的4倍,妈妈做了多少个元宵?
独立画线段图
独立分析解答

分步算式:
综合算式:
答:______。
我会回顾反思 两种思路都是先求出______。
独立画线段图
独立分析解答
分步算式:
综合算式:
答:______。
我会回顾反思 两种思路都是先求出______。
答案:

奶奶做的个数 和爷爷比奶奶少做3个,可以先求出爷爷做的个数。 要求妈妈做的个数 需要知道爷爷做的个数

9-3=6(个)6×4=24(个)
(9-3)×4=6×4=24(个)
妈妈做了24个元宵
爷爷做个数
奶奶做的个数 和爷爷比奶奶少做3个,可以先求出爷爷做的个数。 要求妈妈做的个数 需要知道爷爷做的个数
9-3=6(个)6×4=24(个)
(9-3)×4=6×4=24(个)
妈妈做了24个元宵
爷爷做个数
3. 1盒牛奶和1块蛋糕各多少钱?
我买3盒牛奶和2块蛋糕共花了26元。 我买1盒牛奶和2块蛋糕共花了14元。

我买3盒牛奶和2块蛋糕共花了26元。 我买1盒牛奶和2块蛋糕共花了14元。
答案:
26-14=12(元)
3-1=2(盒)
牛奶:12÷2=6(元)
14-6=8(元)
蛋糕:8÷2=4(元)
答:1盒牛奶6元,1块蛋糕4元。
3-1=2(盒)
牛奶:12÷2=6(元)
14-6=8(元)
蛋糕:8÷2=4(元)
答:1盒牛奶6元,1块蛋糕4元。
查看更多完整答案,请扫码查看