2025年综合应用创新题典中点三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点三年级数学上册人教版》

1. 十月份的“文明少年”评比中,一年级评出了5名,二年级比一年级多4名,三年级是二年级的3倍,三年级评出了多少名“文明少年”?
阅读理解

分析解答
根据“一年级评出了5名,二年级比一年级多4名”可以先求出______。

要求三年级评出了多少名“文明少年”,需要知道______。


分步算式:
综合算式:
答:______。
答案:

二年级评出了多少名“文明少年” 二年级评出了多少名"文明少年"

5+4=9(名)9×3=27(名)
(5+4)×3
=9×3
=27(名)
三年级评选了27名"文明少年"
2. 家住北京的典典一家正在做元宵,奶奶做了9个,爷爷比奶奶少做了3个,妈妈做的是爷爷的4倍,妈妈做了多少个元宵?
独立画线段图
独立分析解答

分步算式:
 综合算式:
答:______。
我会回顾反思 两种思路都是先求出______。
答案:

奶奶做的个数 和爷爷比奶奶少做3个,可以先求出爷爷做的个数。 要求妈妈做的个数 需要知道爷爷做的个数

9-3=6(个)6×4=24(个)
(9-3)×4=6×4=24(个)
妈妈做了24个元宵
爷爷做个数
3. 1盒牛奶和1块蛋糕各多少钱?
我买3盒牛奶和2块蛋糕共花了26元。 我买1盒牛奶和2块蛋糕共花了14元。
答案: 26-14=12(元)
3-1=2(盒)
牛奶:12÷2=6(元)
14-6=8(元)
蛋糕:8÷2=4(元)
答:1盒牛奶6元,1块蛋糕4元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭