第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
例1 阳光超市开展促销活动,买一箱(24袋)牛奶的价格是45.6元,零售每袋2.2元。买一箱牛奶每袋的价格比一袋牛奶零售的价格便宜多少钱?
根据题意,先求买一箱牛奶每袋的价格,列式为();再求买一箱牛奶每袋的价格比一袋牛奶零售的价格便宜的价钱,列式为(),列成综合算式为()。计算时先算()法,再算()法。
根据题意,先求买一箱牛奶每袋的价格,列式为();再求买一箱牛奶每袋的价格比一袋牛奶零售的价格便宜的价钱,列式为(),列成综合算式为()。计算时先算()法,再算()法。
答案:
$ 45.6 \div 24 = 1.9 $(元) $ 2.2 - 1.9 = 0.3 $(元) $ 2.2 - 45.6 \div 24 = 0.3 $(元) 除 减
例2 张老师带了200元钱给学生买学习用品,他先花66.5元买了25本笔记本,再用剩下的钱来买钢笔。每支钢笔的价格是8.9元,张老师可以买多少支钢笔?
根据题意,先求买钢笔用的钱数,列式为(),再求钢笔的支数,列式为(),列成综合算式为()。计算时有小括号,要先算(),再算()。
根据题意,先求买钢笔用的钱数,列式为(),再求钢笔的支数,列式为(),列成综合算式为()。计算时有小括号,要先算(),再算()。
答案:
$ 200 - 66.5 = 133.5 $(元) $ 133.5 \div 8.9 = 15 $(支) $ (200 - 66.5) \div 8.9 = 15 $(支) 小括号里面的 小括号外面的
(教材改编)先想一想下面各题的运算顺序,再计算。
70.3-17.48÷7.6 2.9×9.6÷0.48 9.6÷(0.24×3.2)
70.3-17.48÷7.6 2.9×9.6÷0.48 9.6÷(0.24×3.2)
答案:
68 58 12.5
查看更多完整答案,请扫码查看