2025年阳光同学暑假衔接四升五年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学暑假衔接四升五年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学暑假衔接四升五年级数学北师大版》

例 李阿姨在超市买了5千克奶糖,花了42.8元。每千克奶糖多少元?
答案:
根据“总价÷数量= 单价”,求每千克奶糖多少元,列式为$42.8÷5$。
方法一:估算
$40÷5= 8$,$42.8>40$,每千克奶糖比()元多。
方法二:拆分法
$42.8元= 40元+2.8$元
$40÷5= 8$(元)
$2.8元= 280$分
$280÷5= 56$(分)$=0.56$(元)
$8+0.56= 8.56$(元)
方法三:用竖式计算
1.(算理理解)用竖式算一算,并说说每一步的意思。(提示:12可以看作12.0)
$20.6÷4= $ $10.8÷8= $ $12÷5= $
答案: 5.15 1.35 2.4
2.(成都期末真题)“献爱心”活动中,红光小学五(1)班同学共捐款161.5元。平均每人捐款多少元?

答案: $161.5 \div 34 = 4.75$(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭