2. 一台跑步机原价4250元,打九折出售,一个月后没有卖出,再打八折后才卖出,卖了多少钱?
答案:
4250×90%×80% = 3060(元)
3. 王老师去年12月取得稿费3500元,稿费收入中超过1500元的部分按15%的税率缴纳个人所得税,王老师实际得到稿费多少元?
答案:
(3500 - 1500)×15% = 300(元)
3500 - 300 = 3200(元)
3500 - 300 = 3200(元)
4. 妈妈想买一件在甲、乙两个商场标价均为390元的上衣。两个商场的促销活动如下:
甲商场:满100元减40元;
乙商场:六折销售。
妈妈选择哪个商场购买比较省钱?
甲商场:满100元减40元;
乙商场:六折销售。
妈妈选择哪个商场购买比较省钱?
答案:
甲商场:390 - 3×40 = 270(元)
乙商场:390×60% = 234(元)
234<270,选择乙商场购买比较省钱。
乙商场:390×60% = 234(元)
234<270,选择乙商场购买比较省钱。
5. 某小学为了鼓励学生参加体育锻炼,准备在网上购买150根跳绳。咨询两家网店,两家网店同一款跳绳的单价都是2元/根,都要另收邮费20元。通过跟店主商量,两家网店给予以下不同的优惠。在哪家网店购买更合算?
A网店:每满100元减25元,包邮
B网店:打七折,不包邮
A网店:每满100元减25元,包邮
B网店:打七折,不包邮
答案:
2×150 = 300(元)
A网店:300 - 300÷100×25 = 225(元)
B网店:2×70%×150 + 20 = 230(元)
225<230,在A网店购买更合算。
A网店:300 - 300÷100×25 = 225(元)
B网店:2×70%×150 + 20 = 230(元)
225<230,在A网店购买更合算。
查看更多完整答案,请扫码查看