2025年教材全练四年级数学下册人教版天津专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年教材全练四年级数学下册人教版天津专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 按下面的顺序计算,并填空。

答案:
32 212
[解析]本题考查四则混合运算的运算顺序,主要体现的素养是运算能力。根据要求按顺序计算,并将结果填入B栏中。
[解析]本题考查四则混合运算的运算顺序,主要体现的素养是运算能力。根据要求按顺序计算,并将结果填入B栏中。
2. 广州南沙天后宫集北京故宫的风格和南京中山陵的气势于一体,其规模是现今世界同类建筑之最,被誉为“天下天后第一宫”。46位家长计划带领28名儿童去广州南沙天后宫游玩,下面是星光旅行社推出的两种方案。请你帮他们算一算,哪种方案合算?

答案:
方案1 46×20 + 28×10 = 1200(元)
方案2 (46 + 28)×15 = 1110(元)
1110<1200,方案2合算。
方案2 (46 + 28)×15 = 1110(元)
1110<1200,方案2合算。
3. 北京故宫是我国明清两代的皇家宫殿,旧称紫禁城。三(1)班的36名师生租车去故宫博物院参观,最省钱的租车方案是什么?最少需要多少元?
答案:
320÷8 = 40(元) 300÷6 = 50(元)
40<50,租限乘客8人的车比较省钱。
3×8 + 2×6 = 36(人)
3×320 + 2×300 = 1560(元)
[解析]本题考查四则混合运算的应用,主要体现的素养是应用意识。根据平均每人的租金可知,租限乘客8人的车比较省钱,将租车方案调整到没有空座位最省钱,即租3辆限乘客8人的车和2辆限乘客6人的车最省钱,最少需要3×320 + 2×300 = 1560(元)。
40<50,租限乘客8人的车比较省钱。
3×8 + 2×6 = 36(人)
3×320 + 2×300 = 1560(元)
[解析]本题考查四则混合运算的应用,主要体现的素养是应用意识。根据平均每人的租金可知,租限乘客8人的车比较省钱,将租车方案调整到没有空座位最省钱,即租3辆限乘客8人的车和2辆限乘客6人的车最省钱,最少需要3×320 + 2×300 = 1560(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看