2025年教材全练四年级数学下册人教版天津专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年教材全练四年级数学下册人教版天津专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年教材全练四年级数学下册人教版天津专版》

4. 请你用0、3、6、9四个数字和小数点按要求组数。(每个数字只能用一次。)
(1)整数部分最大,而小数部分的千分位上是6的是( )。
(2)0不读出来,而小数部分有两位的是( )。
(3)0读出来,而小数部分只有一位且不是0的是( )。
答案:
(1)(答案不唯一)9.306[解析]这个数的千分位上是6,也就是说小数部分有三位,是三位小数,整数部分最大是9。
(2)(答案不唯一)30.69[解析]根据题意可知,组成的数是两位小数。如果0不读出来,那么0应该在整数部分的个位上。
(3)(答案不唯一)306.9[解析]根据题意可知,组成的数是一位小数,且小数部分不是0。如果0读出来,那么0应该在整数部分的十位上。
5.(北京市东城区)下面是几种水果的质量情况。
哈密瓜2kg150g苹果200g石榴045kg菠萝207kg西瓜45kg
(1)质量最轻的是( ),质量最重的是( ),质量最接近的是( )与( )。
(2)把这几种水果的质量按照从重到轻的顺序排列。
(3)如果一箱苹果重10 kg,每千克的售价是6.75元,那么70元能买一箱苹果吗?
答案:
(1)苹果 西瓜 哈密瓜 菠萝
(2)4.5kg>2kg150g>2.07kg>0.45kg>200g[解析]先把哈密瓜和苹果的质量改写成用“千克”作单位的数,再进行比较。
(3)6.75×10=67.5(元)67.5<70,70元能买一箱苹果。[解析]先根据“单价×数量=总价”求出10kg苹果的总价,再与70元进行比较。
6. 下面是一些城市的居民用水价格情况。
水费元吨381928226185275
这个月平平家用了10 t水,妈妈交了18.5元的水费,你知道平平家在哪个城市吗?
答案: D市[解析]根据“单价=总价÷数量”可知,平平家所在城市的居民用水价格是18.5÷10 = 1.85(元/吨),所以平平家在D市。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭