2025年教材全练四年级数学下册人教版天津专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年教材全练四年级数学下册人教版天津专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.(新题型)根据模型1可知,模型2表示的加法算式是( )。

A. 0.30 + 1.10
B. 3.00 + 1.01
C. 0.30 + 1.01
D. 3.00 + 1.10
A. 0.30 + 1.10
B. 3.00 + 1.01
C. 0.30 + 1.01
D. 3.00 + 1.10
答案:
C
2. 计算下面各题,能简算的要简算。
27.3 + 73.2 + 72.7 15.46 - (2.78 + 0.436) 42.5 - 22.17 - 7.83
4.36 + 14.8 + 5.64 + 5.2 38.2 - 7.09 - 20.6 - 2.31 12.1 - 9.9
27.3 + 73.2 + 72.7 15.46 - (2.78 + 0.436) 42.5 - 22.17 - 7.83
4.36 + 14.8 + 5.64 + 5.2 38.2 - 7.09 - 20.6 - 2.31 12.1 - 9.9
答案:
原式=73.2+(27.3+72.7)=73.2+100=173.2
原式=15.46 - 3.216=12.244
原式=42.5-(22.17+7.83)=42.5 - 30=12.5
原式=(4.36+5.64)+(14.8+5.2)=10+20=30
原式=38.2-(7.09+2.31+20.6)=38.2 - 30=8.2
原式=12.1 - 10+0.1=2.1+0.1=2.2
原式=15.46 - 3.216=12.244
原式=42.5-(22.17+7.83)=42.5 - 30=12.5
原式=(4.36+5.64)+(14.8+5.2)=10+20=30
原式=38.2-(7.09+2.31+20.6)=38.2 - 30=8.2
原式=12.1 - 10+0.1=2.1+0.1=2.2
3.(新情境)黄瓜中的纤维素对促进人体肠道内腐败物质的排除和降低胆固醇有一定的作用,下面是张阿姨记录的去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格表。每千克黄瓜的平均价格最多相差多少元?
答案:
9.4 - 1.5=7.9(元)
【解析】因为 1.5<3.6<4.8<9.4,所以每千克黄瓜的平均价格最低是 1.5 元,最高是 9.4 元,用减法即可求出每千克黄瓜的平均价格最多相差多少元。
【解析】因为 1.5<3.6<4.8<9.4,所以每千克黄瓜的平均价格最低是 1.5 元,最高是 9.4 元,用减法即可求出每千克黄瓜的平均价格最多相差多少元。
4.(昆明市盘龙区)爸爸、妈妈带美娜去云南旅游,三人品尝了云南特色美食。美娜和妈妈每人吃了一碗过桥米线,共花了38.8元,爸爸吃了一份盐饼子,花了18.5 元,三人喝饮品共花了4.5元。一共花了多少元?
答案:
38.8+18.5+4.5=61.8(元)
5. 如果$a - b = 0.48$,那么$4.75 - a + b$等于多少?
答案:
4.27
【解析】运用减法的运算性质把 4.75 - a + b 改写成 4.75-(a - b)。
【解析】运用减法的运算性质把 4.75 - a + b 改写成 4.75-(a - b)。
查看更多完整答案,请扫码查看