第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 口算题。
$8.4÷0.4= $ $0.6÷0.02= $ $0.1÷0.01= $ $6.3÷0.63= $
$0.32÷0.8= $ $1.06÷2= $ $0.25÷5= $ $10÷100= $
$8.4÷0.4= $ $0.6÷0.02= $ $0.1÷0.01= $ $6.3÷0.63= $
$0.32÷0.8= $ $1.06÷2= $ $0.25÷5= $ $10÷100= $
答案:
21 30 10 10 0.4 0.53 0.05 0.1
2. 用竖式计算,带★的要验算。
$1.25÷0.25= $ $8.4÷0.56= $
★$8.54÷0.7= $ ★$10.53÷1.5= $
$1.25÷0.25= $ $8.4÷0.56= $
★$8.54÷0.7= $ ★$10.53÷1.5= $
答案:
5 15 12.2 7.02 验算略
3. 橘子每千克$2.5$元,$8$元可以买多少千克橘子?
答案:
8÷2.5=3.2(kg)
4. 每支牙刷$2.4$元,买$12盒牙膏要花的钱和买28$支牙刷要花的钱一样多,每盒牙膏多少元?
答案:
2.4×28÷12=5.6(元)
5. 张叔叔开车去某加油站加油,该加油站汽油标价如下图所示。张叔叔加油后,扫码支付显示付款$200.25$元,他加了整数升汽油。张叔叔加的汽油是哪种型号的?
今日油价
92号汽油:$7.50$元/升
95号汽油:$8.01$元/升
98号汽油:$9.03$元/升

今日油价
92号汽油:$7.50$元/升
95号汽油:$8.01$元/升
98号汽油:$9.03$元/升
答案:
200.25÷7.5=26.7(L)
200.25÷8.01=25(L)
200.25÷9.03≈22.18(L)
张叔叔加的汽油是95号汽油
200.25÷8.01=25(L)
200.25÷9.03≈22.18(L)
张叔叔加的汽油是95号汽油
查看更多完整答案,请扫码查看