第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 在$◯$里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
$20.4÷4◯4.8$ $35÷8◯4$ $3.08÷1◯3.08$
$32.4÷8◯32.4×0.8$ $14.4÷6◯1.44$ $25.8÷5◯6$
$36.5÷36◯1$ $6.09÷3◯60.9÷30$ $45÷11◯4.5$
$20.4÷4◯4.8$ $35÷8◯4$ $3.08÷1◯3.08$
$32.4÷8◯32.4×0.8$ $14.4÷6◯1.44$ $25.8÷5◯6$
$36.5÷36◯1$ $6.09÷3◯60.9÷30$ $45÷11◯4.5$
答案:
> > = < > < > = <
2. 用竖式计算。
$36÷8= $ $24.9÷6= $ $22.3÷5= $ $420÷24= $
]
$36÷8= $ $24.9÷6= $ $22.3÷5= $ $420÷24= $
]
答案:
4.5 4.15 4.46 17.5 竖式略
3. 小明、小刚、小亮和小孟合买一个篮球。篮球的价格为$38.4$元,平均每人应付多少元?
答案:
38.4÷4=9.6(元)
4. 星星小学召开运动会,买来两捆绳子做跳绳。

(1)马老师做的跳绳每根长多少米? (2)朱老师做的跳绳每根长多少米?
(1)马老师做的跳绳每根长多少米? (2)朱老师做的跳绳每根长多少米?
答案:
(1)29.7÷9=3.3(米)
(2)21.9÷6=3.65(米)
(1)29.7÷9=3.3(米)
(2)21.9÷6=3.65(米)
5. 周六,小红和爸爸妈妈一起去游乐园玩,买门票用了$67.5$元。已知一张成人票的价格是一张儿童票的$2$倍,一张儿童票的价格是多少元?
答案:
67.5÷(2+2+1)=13.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看