1. 假设每个加数都是 1000,这道题可以怎样计算?
1005+998+1001+1002+996+994
1005+998+1001+1002+996+994
答案:
1000×6+5-2+1+2-4-6=5996
2. (1)如果某木工做 3 张书桌的时间与做 2 个书柜的时间相等,那么该木工做 12 张书桌的时间可做(
(2)甲、乙、丙三人分别买了以下水果:
|3 箱苹果 2 箱梨|5 箱苹果|5 箱梨|

每箱苹果比每箱梨贵 8 元。甲比乙少花(
8
)个书柜,做 18 个书柜的时间可做(27
)张书桌。(2)甲、乙、丙三人分别买了以下水果:
|3 箱苹果 2 箱梨|5 箱苹果|5 箱梨|
每箱苹果比每箱梨贵 8 元。甲比乙少花(
16
)元,丙比甲少花(24
)元。
答案:
(1)827
(2)1624
(1)827
(2)1624
3. (1)中秋节前,张阿姨用 48 元买了 3 个大月饼和 7 个小月饼,每个大月饼比每个小月饼贵 6 元。你知道每个大、小月饼各是多少元吗?
(2)中秋节前,李奶奶用 48 元买了 6 个大月饼和 4 个小月饼,每个小月饼的价钱是每个大月饼的一半。你知道每个大、小月饼各是多少元吗?
(2)中秋节前,李奶奶用 48 元买了 6 个大月饼和 4 个小月饼,每个小月饼的价钱是每个大月饼的一半。你知道每个大、小月饼各是多少元吗?
答案:
(1)每个大月饼:(48+6×7)÷(3+7)=9(元) 每个小月饼:9-6=3(元)
(2)每个大月饼:48÷(6+4÷2)=6(元) 每个小月饼:6÷2=3(元)
(1)每个大月饼:(48+6×7)÷(3+7)=9(元) 每个小月饼:9-6=3(元)
(2)每个大月饼:48÷(6+4÷2)=6(元) 每个小月饼:6÷2=3(元)
4. 弟弟和哥哥一共收集了 78 张邮票,哥哥给弟弟 20 张后,哥哥、弟弟邮票的张数同样多。哥哥和弟弟原来各有多少张邮票?
答案:
弟弟:(78-20×2)÷2=19(张) 哥哥:78-19=59(张)
5. 师徒两人合作加工 360 个零件,他们加工 5 小时后,师傅因事离开,徒弟又加工了 3 小时,刚好完成任务。已知师傅每小时比徒弟多加工 7 个,师傅每小时加工多少个零件?
答案:
[360+(5+3)×7]÷(5×2+3)=32(个) 提示:假设徒弟加工的(5+3)小时全部由师傅来加工,则师傅这段时间内加工的零件比徒弟多(5+3)×7=56(个)。(360+56)个零件就相当于师傅(5×2+3)个小时加工的零件,由此可求出师傅每小时加工零件的个数。
6. 张大伯家共养鸡、鸭 210 只,他卖出鸡的一半,又买进 24 只鸭,这时鸡、鸭的只数恰好相等。张大伯家原来养鸭多少只?(先将线段图补充完整,再解答)

答案:
(210+24)÷(1+2)-24=54(只)
7. 明明和华华打算花同样多的钱买同样的面包,结果明明拿了 2 个,华华拿了 6 个。这样华华就要给明明 3.2 元。每个面包多少元?
答案:
3.2÷[(6-2)÷2]=1.6(元)
查看更多完整答案,请扫码查看