2025年经纶学典课时作业六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业六年级数学上册苏教版》

1. 填空题。

每个梨和每个苹果各重多少克?
(1)假设盒里5个全是梨,也就是把(
3
)个苹果换成(
3
)个梨,那么5个梨的总质量就比600克(
)(填“重”或“轻”)(
150
)克,这样1个梨重(
150
)克,1个苹果重(
100
)克。
(2)假设盒里5个都是苹果,那么5个苹果的总质量就比600克(
)(填“重”或“轻”)(
100
)克,这样1个苹果重(
100
)克,1个梨重(
150
)克。
答案: 1.
(1)3 3 重 150 150 100
(2)轻 100 100 150
2. 若自动铅笔的单价比文具盒的单价便宜15元,则自动铅笔和文具盒的单价各是多少元?
答案: 2. 自动铅笔的单价:$(30-15)÷(4+1)=3$(元) 文具盒的单价:$3+15=18$(元)
3. 美术组

美术组、舞蹈组、轮滑组各有多少人?
答案: 3. 美术组:$(280+30-40)÷3=90$(人) 舞蹈组:$90+40=130$(人) 轮滑组:$90-30=60$(人)
4. 小松鼠5个晴天和2个雨天共采松果130个。已知小松鼠平均每个晴天比雨天多采松果5个。小松鼠平均每个晴天采多少个松果?
答案: 4.$(130+2×5)÷(5+2)=20$(个)
5. 冬冬买了一些5角和8角的邮票,一共花了40元。已知5角的邮票比8角的邮票多买了15枚,5角和8角的邮票各买了多少枚?
答案: 5.5角=0.5元 8角=0.8元 8角的邮票:$(40-0.5×15)÷(0.5+0.8)=25$(枚) 5角的邮票:$25+15=40$(枚)
6. 7千克香蕉与5千克苹果的价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,买1千克香蕉需要多少元?

$1.2×5÷(7-5)=3$(元)
答案: 6.6 2 $1.2×5÷(7-5)=3$(元)
7. 甲、乙两地相距540千米,货车从甲地向乙地开出,1小时后客车从乙地向甲地开出。又经过2小时两车相遇,已知货车每小时比客车少行驶20千米,两种车每小时各行驶多少千米?
答案: 7.$2+1=3$ 客车:$(540+3×20)÷(3+2)=120$(千米/时) 货车:$120-20=100$(千米/时)
8. 乐乐买了4盒巧克力和7袋薯片,一共用去150元。每盒巧克力的价钱比每袋薯片价钱的4倍还多3元。每盒巧克力和每袋薯片各多少元?
答案: 8. 薯片:$(150-3×4)÷(4×4+7)=6$(元) 巧克力:$6×4+3=27$(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭