2025年经纶学典课时作业六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业六年级数学上册苏教版》

(1)1个菠萝的质量相当于一个西瓜的$\frac{1}{4}$,12个菠萝的质量相当于(
3
)个西瓜的质量,2个西瓜的质量相当于(
8
)个菠萝的质量。
答案:
(1)3 8
(2)下图中黑球、白球质量分别相等。根据左边的天平,可知右边天平的虚线框里有(
5
)个白球。(虚线框中只有白球)
答案:
(2)5
2. 学校买来5个篮球和6个排球,一共花了640元。已知篮球的单价是排球的2倍,这两种球的单价各是多少元?
(1)假设640元全部买排球,因为篮球的单价是排球的2倍,那么买5个篮球的钱就能买(
10
)个排球,所以640元一共就可以买(
16
)个排球,每个排球的价格是(
40
)元,则每个篮球的价格是(
80
)元。
(2)假设640元全部买篮球,因为篮球的单价是排球的2倍,那么买6个排球的钱就能买(
3
)个篮球,所以640元一共就可以买(
8
)个篮球,每个篮球的价格是(
80
)元,则每个排球的价格是(
40
)元。
答案:
(1)10 16 40 80
(2)3 8 80 40
3. 小明家买了1张餐桌和4把椅子,一共用去1500元。已知1张餐桌的价格是1把椅子的6倍,餐桌和椅子的单价各是多少元?
答案: 椅子的单价:$1500÷(6+4)=150$(元)
餐桌的单价:$150×6=900$(元)
4. 食堂王师傅买了6千克橘子和12千克西瓜,共花去30元。已知西瓜的单价是橘子的$\frac{1}{3}$,橘子和西瓜的单价各是多少元?
答案: 橘子的单价:$30÷\left(6+12×\frac{1}{3}\right)=3$(元)
西瓜的单价:$3×\frac{1}{3}=1$(元)
5. 8只小羊和6只鸡共重78千克,已知2只小羊的质量等于5只鸡的质量,每只鸡、每只小羊各重多少千克?
答案: 鸡重:$78÷(8÷2×5+6)=3$(千克)
小羊重:$3×5÷2=7.5$(千克)
6. 用两种货车运货,4辆大货车和9辆小货车一次共运货76吨,已知2辆大货车的载质量与5辆小货车的载质量相等,则大、小货车的载质量各是多少吨?
答案: 小货车的载质量:$76÷(4÷2×5+9)=4$(吨)
大货车的载质量:$4×5÷2=10$(吨)
7. 把7.2升果汁倒入如图铁架上放置的1个大杯、2个中杯和10个小杯中,正好全部倒满且每层果汁的体积正好相等,大杯和所有小杯中存放的果汁共多少升?
答案: $7.2÷3÷6×(4+10)=5.6$(升)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭