第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
5. 国庆节期间,某电器商城举行大型促销活动。国庆节当天,妈妈买1台微波炉和1个电饭锅,一共需要多少元?比平时便宜多少元?

|商品|||
|原价|379元|449元|
|活动价|289元|339元|
|商品|||
|原价|379元|449元|
|活动价|289元|339元|
答案:
1. 计算国庆节当天买1台微波炉和1个电饭锅的总价:
微波炉活动价$289$元,电饭锅活动价$339$元。
总价为$289 + 339 = 628$元。
2. 计算平时买1台微波炉和1个电饭锅的总价:
微波炉原价$379$元,电饭锅原价$449$元。
总价为$379+449 = 828$元。
3. 计算比平时便宜的金额:
平时总价$828$元减去活动总价$628$元,即$828 - 628 = 200$元。
答:国庆节当天买一共需要$628$元,比平时便宜$200$元。
微波炉活动价$289$元,电饭锅活动价$339$元。
总价为$289 + 339 = 628$元。
2. 计算平时买1台微波炉和1个电饭锅的总价:
微波炉原价$379$元,电饭锅原价$449$元。
总价为$379+449 = 828$元。
3. 计算比平时便宜的金额:
平时总价$828$元减去活动总价$628$元,即$828 - 628 = 200$元。
答:国庆节当天买一共需要$628$元,比平时便宜$200$元。
6.
|购物清单|
|物品 质量|
|苹果 3千克|
|橙子 5千克|
|香蕉 3千克|
|葡萄 2千克|

(1)买5千克橙子一共要多少元?
(2)按照购物清单计算,买苹果和香蕉一共要多少元?
(3)请再提出一个数学问题并解决。
|购物清单|
|物品 质量|
|苹果 3千克|
|橙子 5千克|
|香蕉 3千克|
|葡萄 2千克|
(1)买5千克橙子一共要多少元?
(2)按照购物清单计算,买苹果和香蕉一共要多少元?
(3)请再提出一个数学问题并解决。
答案:
(1)
苹果比橙子每千克贵6元,苹果18元/千克,则橙子每千克:$18 - 6= 12$(元),
5千克橙子价格:$12×5 = 60$(元),
综上,买5千克橙子一共要60元。
(2)
苹果:3千克,每千克18元,苹果总价:$18×3 = 54$(元),
香蕉:3千克,每千克7元,香蕉总价:$7×3 = 21$(元),
苹果和香蕉总价:$54 + 21 = 75$(元),
综上,买苹果和香蕉一共要75元。
(3)
问题:买2千克葡萄需要多少元?
葡萄:2千克,每千克22元,
总价:$22×2 = 44$(元),
综上,买2千克葡萄需要44元。
(1)
苹果比橙子每千克贵6元,苹果18元/千克,则橙子每千克:$18 - 6= 12$(元),
5千克橙子价格:$12×5 = 60$(元),
综上,买5千克橙子一共要60元。
(2)
苹果:3千克,每千克18元,苹果总价:$18×3 = 54$(元),
香蕉:3千克,每千克7元,香蕉总价:$7×3 = 21$(元),
苹果和香蕉总价:$54 + 21 = 75$(元),
综上,买苹果和香蕉一共要75元。
(3)
问题:买2千克葡萄需要多少元?
葡萄:2千克,每千克22元,
总价:$22×2 = 44$(元),
综上,买2千克葡萄需要44元。
7. 这是三(1)班在周一“集体朝会”朗诵节目中的一个队形,朗诵的同学站在中间六边形的边上,打快板的同学站在六角星的边角上(如图)。请你根据图中的信息,提出一个数学问题并解决。

答案:
问题:朗诵的同学和打快板的同学一共有多少人?
解答:
1. 朗诵同学人数:中间六边形每条边有3个同学,6条边共有3×6=18(个),顶点重复6个,实际人数18-6=12(人)。
2. 打快板同学人数:六角星有6个顶点,每个顶点1人,共6人。
3. 总人数:12+6=18(人)
答:一共有18人。
解答:
1. 朗诵同学人数:中间六边形每条边有3个同学,6条边共有3×6=18(个),顶点重复6个,实际人数18-6=12(人)。
2. 打快板同学人数:六角星有6个顶点,每个顶点1人,共6人。
3. 总人数:12+6=18(人)
答:一共有18人。
查看更多完整答案,请扫码查看