第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
5. 垃圾分类是新风尚。某地政府为推广垃圾分类,为片区 4 所小学、2 所中学分别采购 1 组垃圾桶,一共花了多少元?

答案:
1. 计算采购的垃圾桶总组数:
4所小学各采1组,2所中学各采1组,总组数为$4 + 2 = 6$(组)。
2. 已知每组98元,总花费为:
$98×6 = 588$(元)。
答:一共花了588元。
4所小学各采1组,2所中学各采1组,总组数为$4 + 2 = 6$(组)。
2. 已知每组98元,总花费为:
$98×6 = 588$(元)。
答:一共花了588元。
6. 买 2 份 A 款套餐与买 2 份 B 款套餐相差多少元?
|套餐优惠|
|套餐 A:28 元|
|套餐 B:45 元|
|套餐优惠|
|套餐 A:28 元|
|套餐 B:45 元|
答案:
1. 计算2份A款套餐的价格:28×2=56(元)
2. 计算2份B款套餐的价格:45×2=90(元)
3. 计算价格差:90-56=34(元)
答:相差34元。
2. 计算2份B款套餐的价格:45×2=90(元)
3. 计算价格差:90-56=34(元)
答:相差34元。
7. 提出一个数学问题并解决。

答案:
1. 提出问题:买这些花一共需要多少元?
2. 解题步骤:
已知一共摆了$88$盆花,每盆需要$7$元。
根据总价 = 单价×数量,可得$88×7 = 616$(元)
3. 最终结论:买这些花一共需要$616$元。
2. 解题步骤:
已知一共摆了$88$盆花,每盆需要$7$元。
根据总价 = 单价×数量,可得$88×7 = 616$(元)
3. 最终结论:买这些花一共需要$616$元。
8. 刘阿姨还要给这串项链增添 8 颗圆形珠子,照此规律,增添后这串项链一共有多少颗珠子?

答案:
1. 观察项链珠子的排列规律为:1 颗圆形珠子、1 颗星星形珠子、1 颗心形珠子,3 颗珠子为一组依次循环。
2. 数出图中已有珠子组数:通过观察可得图中已有 4 组完整的珠子,还多 1 颗星星形珠子和 1 颗心形珠子。
每组有 3 颗珠子,4 组共有珠子:$4×3 = 12$颗。
加上多出来的 2 颗珠子,图中原本有珠子:$12 + 2=14$颗。
3. 计算增添 8 颗圆形珠子后珠子的总数:
增添 8 颗珠子后,珠子总数为:$14 + 8 = 22$颗。
答:增添后这串项链一共有 22 颗珠子。
2. 数出图中已有珠子组数:通过观察可得图中已有 4 组完整的珠子,还多 1 颗星星形珠子和 1 颗心形珠子。
每组有 3 颗珠子,4 组共有珠子:$4×3 = 12$颗。
加上多出来的 2 颗珠子,图中原本有珠子:$12 + 2=14$颗。
3. 计算增添 8 颗圆形珠子后珠子的总数:
增添 8 颗珠子后,珠子总数为:$14 + 8 = 22$颗。
答:增添后这串项链一共有 22 颗珠子。
查看更多完整答案,请扫码查看