第21页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
1. 我今年9岁,妈妈的年龄是我的3倍多7岁。妈妈今年多少岁?
答案:
1. 先计算我的年龄的3倍:9×3=27(岁)
2. 再加上7岁得到妈妈的年龄:27+7=34(岁)
答:妈妈今年34岁。
2. 再加上7岁得到妈妈的年龄:27+7=34(岁)
答:妈妈今年34岁。
2. 捏面人和吹糖人都是我国民间传统工艺。1个捏面人多少元?

答案:
1. 先计算买吹糖人的总花费:
每个吹糖人$18$元,买了$4$个,根据总价 = 单价×数量,可得总花费为$18×4 = 72$元。
2. 再计算每个捏面人的价格:
因为买$9$个捏面人的钱和买$4$个吹糖人的钱一样多,都是$72$元,那么每个捏面人的价格 = 总价÷数量,即$72÷9 = 8$元。
答:1个捏面人$8$元。
每个吹糖人$18$元,买了$4$个,根据总价 = 单价×数量,可得总花费为$18×4 = 72$元。
2. 再计算每个捏面人的价格:
因为买$9$个捏面人的钱和买$4$个吹糖人的钱一样多,都是$72$元,那么每个捏面人的价格 = 总价÷数量,即$72÷9 = 8$元。
答:1个捏面人$8$元。
3. 一辆货车运送水泥,每车装140袋,运走了4车,还剩320袋。这批水泥原来有多少袋?
答案:
1. 计算运走的水泥袋数:140×4=560(袋)
2. 计算原来的水泥总袋数:560+320=880(袋)
答:这批水泥原来有880袋。
2. 计算原来的水泥总袋数:560+320=880(袋)
答:这批水泥原来有880袋。
4. 妈妈给2个女儿各买一套学习用品,给自己买了一支钢笔,一共用了多少元?

120元/套 48元
120元/套 48元
答案:
1. 计算2个女儿的学习用品费用:
120元/套 × 2套 = 240元
2. 妈妈买的钢笔费用:
48元
3. 总费用:
240元 + 48元 = 288元
答:一共用了288元。
120元/套 × 2套 = 240元
2. 妈妈买的钢笔费用:
48元
3. 总费用:
240元 + 48元 = 288元
答:一共用了288元。
查看更多完整答案,请扫码查看