第7页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
6. (1) 一个篮球的价格是一个足球价格的多少倍?

(2) 小红计算后说:“一个篮球的价格是一个羽毛球价格的 $12.5$ 倍。”你认为小红说得正确吗?请写出你的判断理由。
(3) 请你再提一个用本节课知识解决的数学问题,并尝试解答。
(2) 小红计算后说:“一个篮球的价格是一个羽毛球价格的 $12.5$ 倍。”你认为小红说得正确吗?请写出你的判断理由。
(3) 请你再提一个用本节课知识解决的数学问题,并尝试解答。
答案:
1. (1)
求一个篮球的价格是一个足球价格的多少倍,用篮球价格除以足球价格。
已知篮球价格$51$元,足球价格$25$元,根据倍数公式$倍数 = \frac{篮球价格}{足球价格}$,即$51÷25=\frac{51}{25}=2.04$。
2. (2)
先计算一个篮球价格是一个羽毛球价格的多少倍,羽毛球价格$4$元,篮球价格$51$元。
根据倍数公式$倍数=\frac{篮球价格}{羽毛球价格}$,则$51÷4 = 12.75$。
因为$12.75\neq12.5$,所以小红说得不正确。
3. (3)
问题:一个羽毛球拍的价格是一个羽毛球价格的多少倍?
解:已知羽毛球拍价格$20$元,羽毛球价格$4$元,根据倍数公式$倍数=\frac{羽毛球拍价格}{羽毛球价格}$,即$20÷4 = 5$。
综上,(1)一个篮球的价格是一个足球价格的$2.04$倍;(2)小红说得不正确,因为$51÷4 = 12.75\neq12.5$;(3)一个羽毛球拍的价格是一个羽毛球价格的$5$倍(答案不唯一)。
求一个篮球的价格是一个足球价格的多少倍,用篮球价格除以足球价格。
已知篮球价格$51$元,足球价格$25$元,根据倍数公式$倍数 = \frac{篮球价格}{足球价格}$,即$51÷25=\frac{51}{25}=2.04$。
2. (2)
先计算一个篮球价格是一个羽毛球价格的多少倍,羽毛球价格$4$元,篮球价格$51$元。
根据倍数公式$倍数=\frac{篮球价格}{羽毛球价格}$,则$51÷4 = 12.75$。
因为$12.75\neq12.5$,所以小红说得不正确。
3. (3)
问题:一个羽毛球拍的价格是一个羽毛球价格的多少倍?
解:已知羽毛球拍价格$20$元,羽毛球价格$4$元,根据倍数公式$倍数=\frac{羽毛球拍价格}{羽毛球价格}$,即$20÷4 = 5$。
综上,(1)一个篮球的价格是一个足球价格的$2.04$倍;(2)小红说得不正确,因为$51÷4 = 12.75\neq12.5$;(3)一个羽毛球拍的价格是一个羽毛球价格的$5$倍(答案不唯一)。
7. 解决问题。

(1) 平均每千克梨多少元?
(2) 平均每千克苹果多少元?
冬冬的计算:
$4.25÷5= 0.85$(元)
$0.85×6= 5.1$(元)
答:平均每千克苹果 $5.1$ 元。
亮亮的计算:
$96.8 - 42.5 = 54.3$(元)
$54.3÷6 = 9.05$(元)
答:平均每千克苹果 $9.05$ 元。
请你判断他们两个的计算是否正确。
(1)42.5÷5=8.5(元)
(2)(96.8-42.5)÷6=9.05(元) 冬冬的计算是不正确的,亮亮的计算是正确的。
(1) 平均每千克梨多少元?
(2) 平均每千克苹果多少元?
冬冬的计算:
$4.25÷5= 0.85$(元)
$0.85×6= 5.1$(元)
答:平均每千克苹果 $5.1$ 元。
亮亮的计算:
$96.8 - 42.5 = 54.3$(元)
$54.3÷6 = 9.05$(元)
答:平均每千克苹果 $9.05$ 元。
请你判断他们两个的计算是否正确。
(1)42.5÷5=8.5(元)
(2)(96.8-42.5)÷6=9.05(元) 冬冬的计算是不正确的,亮亮的计算是正确的。
答案:
(1)42.5÷5=8.5(元)
(2)(96.8-42.5)÷6=9.05(元) 冬冬的计算是不正确的,亮亮的计算是正确的。
(1)42.5÷5=8.5(元)
(2)(96.8-42.5)÷6=9.05(元) 冬冬的计算是不正确的,亮亮的计算是正确的。
查看更多完整答案,请扫码查看