2025年课堂精练五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练五年级数学上册北师大版》

5. 淘淘平均每分走多少米?
答案: 33-28=5(分) 324÷5=64.8(m)
6. (1)根据所列的算式,把问题补充完整。
买5个文具盒共花了37元,
平均每个文具盒多少元
?
列式:$37÷5= 7.4$(元)
答案:
(1)平均每个文具盒多少元
(2)读懂竖式中每一步的意思并填空。
答案:
(2)5 7 20 0.1
7. (1)平均每袋糖果多少千克?

(2)平均每袋糖果多少元?
(3)平均每千克糖果多少元?
答案:
(1)6÷4=1.5(kg)
(2)70.2÷4=17.55(元)
(3)70.2÷6=11.7(元)
8. 在解决“王师傅把一根木料锯成3段需要花9分,他用同样的速度把这根木料锯成4段,需要多少分?”这个问题时,小红是这样计算的:
$\begin{array} { l } { 9 ÷ 3 = 3 ( \text { 分 } ) } \\ { 4 - 3 = 1 ( \text { 段 } ) } \\ { 9 + 3 = 1 2 ( \text { 分 } ) } \\ { \text { 答:需要 } 1 2 \text { 分。 } } \end{array} $
你认为小红的解决过程正确吗? 请写出你的判断理由。
答案: 9÷2=4.5(分) 4.5×3=13.5(分) 小红的解决过程不正确。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭