第5页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
5. 淘淘平均每分走多少米?

答案:
33-28=5(分) 324÷5=64.8(m)
6. (1)根据所列的算式,把问题补充完整。
买5个文具盒共花了37元,
列式:$37÷5= 7.4$(元)
买5个文具盒共花了37元,
平均每个文具盒多少元
?列式:$37÷5= 7.4$(元)
答案:
(1)平均每个文具盒多少元
(1)平均每个文具盒多少元
(2)读懂竖式中每一步的意思并填空。

答案:
(2)5 7 20 0.1
(2)5 7 20 0.1
7. (1)平均每袋糖果多少千克?

(2)平均每袋糖果多少元?
(3)平均每千克糖果多少元?
(2)平均每袋糖果多少元?
(3)平均每千克糖果多少元?
答案:
(1)6÷4=1.5(kg)
(2)70.2÷4=17.55(元)
(3)70.2÷6=11.7(元)
(1)6÷4=1.5(kg)
(2)70.2÷4=17.55(元)
(3)70.2÷6=11.7(元)
8. 在解决“王师傅把一根木料锯成3段需要花9分,他用同样的速度把这根木料锯成4段,需要多少分?”这个问题时,小红是这样计算的:
$\begin{array} { l } { 9 ÷ 3 = 3 ( \text { 分 } ) } \\ { 4 - 3 = 1 ( \text { 段 } ) } \\ { 9 + 3 = 1 2 ( \text { 分 } ) } \\ { \text { 答:需要 } 1 2 \text { 分。 } } \end{array} $
你认为小红的解决过程正确吗? 请写出你的判断理由。
$\begin{array} { l } { 9 ÷ 3 = 3 ( \text { 分 } ) } \\ { 4 - 3 = 1 ( \text { 段 } ) } \\ { 9 + 3 = 1 2 ( \text { 分 } ) } \\ { \text { 答:需要 } 1 2 \text { 分。 } } \end{array} $
你认为小红的解决过程正确吗? 请写出你的判断理由。
答案:
9÷2=4.5(分) 4.5×3=13.5(分) 小红的解决过程不正确。
查看更多完整答案,请扫码查看