第3页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
4. 这是小明今天的数学作业,你知道他错在哪里了吗?请把错误圈出来,再帮他改正。
$56.7÷21= 27$ $13.5÷9= 1.6$


$56.7÷21= 27$ $13.5÷9= 1.6$
答案:

第一个小数点没有打
第二个十分位的商上错了
第一个小数点没有打
第二个十分位的商上错了
5. 你知道竖式中每一步的意思吗?想一想,填一填。

$18.4÷4= 4.6$(元)

答:苹果每千克$4.6$元。
$18.4÷4= 4.6$(元)
答:苹果每千克$4.6$元。
6 0.6 24 0.6 0.1 0.1
答案:
6 0.6 24 0.6 0.1 0.1
6. 完全相同的一种饮料,在甲、乙两商场做促销活动,如下图所示。

小红认为甲商场的饮料售价便宜,小明认为乙商场的饮料售价便宜。你认为他们两个谁说得对?便宜的饮料每瓶便宜多少元?
小红认为甲商场的饮料售价便宜,小明认为乙商场的饮料售价便宜。你认为他们两个谁说得对?便宜的饮料每瓶便宜多少元?
答案:
13.5÷5=2.7(元) 19.6÷7=2.8(元) 2.8-2.7=0.1(元) 小红说得对,甲商场便宜,每瓶便宜0.1元。
查看更多完整答案,请扫码查看