2025年世纪金榜金榜小博士五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年世纪金榜金榜小博士五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年世纪金榜金榜小博士五年级数学上册人教版》

1 新情境教材仿练 P27T10 五(3)班有班费34.6元,同学们卖废品又得到17.6元。用这些钱正好可以买9本《我爱数学》,也可以正好买12根跳绳。一本《我爱数学》多少钱?一根跳绳多少钱?
答案: 34.6 + 17.6 = 52.2(元)52.2÷9 = 5.8(元)52.2÷12 = 4.35(元)答:一本《我爱学数学》5.8元;一根跳绳4.35元。
2 王老师为了庆祝“十一”,王老师花67.5元买了2包气球布置教室,每个气球0.75元,平均每包气球有多少个?
答案: 67.5÷2÷0.75 = 45(个)答:平均每包气球有45个。
3 王阿姨要用100元买生活用品,她先用59.2元买了8个花碗,剩下的钱准备用来买4.8元的盘子,最多可以买几个盘子?每个碗多少元?
答案: (100 - 59.2)÷4.8≈8(个) 59.2÷8 = 7.4(元)答:最多可以买8个盘子,每个碗7.4元。
4 淘淘买了3支钢笔和5支铅笔一共用去39.5元,乐乐买了同样的6支钢笔和5支铅笔一共用去66.5元。钢笔和铅笔的单价各是多少?
答案: (66.5 - 39.5)÷(6 - 3)= 9(元)(39.5 - 9×3)÷5 = 2.5(元)答:每支钢笔9元,每支铅笔2.5元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭