第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
组织一次班级联欢会,需要做一些准备工作,在需要准备的项目后面画“√”。
(1)购买布置教室的用品。( )
(2)统计需要表演的节目。( )
(3)调查同学们喜欢的水果、饮料和奖品。( )
(4)了解所要购买的物品的价格,确定购买数量。( )
(5)确定联欢会的开始时间和结束时间。( )
(6)确定参加联欢会的人数。( )
(1)购买布置教室的用品。( )
(2)统计需要表演的节目。( )
(3)调查同学们喜欢的水果、饮料和奖品。( )
(4)了解所要购买的物品的价格,确定购买数量。( )
(5)确定联欢会的开始时间和结束时间。( )
(6)确定参加联欢会的人数。( )
答案:
(1)(√)
(2)(√)
(3)(√)
(4)(√)
(5)(√)
(6)(√)
(1)(√)
(2)(√)
(3)(√)
(4)(√)
(5)(√)
(6)(√)
1. 跨学科 砀山梨 砀山梨营养价值很高,富含人体所必需的糖、多种氨基酸、维生素、矿物质等。砀山梨每千克5.6元,王老师买了12.5千克,用了多少元?
答案:
5.6×12.5=70(元) [提示]单价×数量=总价
2. 为了奖励优秀学生,王老师准备购买6个笔袋和8支圆珠笔作为奖品,每个笔袋9.6元,每支圆珠笔2.5元。她一共要付多少元?
答案:
6×9.6+8×2.5=77.6(元) [提示]单价×数量=总价
3. 为了装饰教室,小文和小英带了30元,买了4条彩带拉花,每条5.5元。他们准备用剩下的钱买气球,每个气球0.5元,能买多少个这样的气球?
答案:
(30-4×5.5)÷0.5=16(个) [提示]先求出剩下的钱,再用剩下的钱数除以气球的单价,求出能买气球的数量。
查看更多完整答案,请扫码查看