2025年1课3练单元达标测试五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试五年级数学上册苏教版》

5. 奇奇买了三本课外书,故事书和文学书的价格之和是 34.54 元,文学书和科技书的价格之和是 41.18 元,科技书和故事书的价格之和是 36.28 元。故事书、文学书和科技书的价格分别是多少元?
答案: 5. (34.54+41.18+36.28)÷2=56(元)
科技书:56-34.54=21.46(元)
故事书:56-41.18=14.82(元)
文学书:56-36.28=19.72(元)
[提示]先求出三本书的总价,然后分别减去其中两本书的价格之和,就可以得到另一本书的价格。
6. 妙妙妈妈想在蚂蚁森林种植一棵梭梭树,一棵梭梭树需要 17.9 千克能量。如果妙妙妈妈第一个月收集 3.2 千克能量,以后每月比上个月多收集 0.75 千克能量,那么妙妙妈妈 5 个月之内能种植一棵梭梭树吗?
答案: 6. 第二个月:3.2+0.75=3.95(千克)
第三个月:3.95+0.75=4.7(千克)
第四个月:4.7+0.75=5.45(千克)
第五个月:5.45+0.75=6.2(千克)
3.2+3.95+4.7+5.45+6.2=23.5(千克)
23.5>17.9,妙妙妈妈5个月之内能种植一棵梭梭树。
[提示]先求出每个月收集的能量,然后把5个月收集的能量数相加再比较即可。
7. 有甲、乙两个数,甲是 17.8,用甲减掉一个数,给乙加上同样的数后,乙变成 12.7,此时甲比乙多3.6,这个数是多少?
答案: 7. 17.8-(12.7+3.6)=1.5 [提示]根据题意,甲减掉一个数,给乙加上同样的数后,乙变成12.7,此时甲比乙多3.6,用12.7加上3.6,求出甲减掉一个数后的数,再用17.8减去甲减掉一个数后的数,即可求出这个数。
8. 物体从高空落下,第一秒下落 4.9 米,以后每秒都比前一秒多下落 9.8 米,如果物体经过 5 秒落到地面,那么经过 4 秒,物体距离地面多少米?
答案: 8. 4.9+9.8+9.8+9.8+9.8=44.1(米)
[提示]求经过4秒,物体距离地面多少米,就是求第5秒下落的距离。
9. 奇奇的姐姐在厦门大学上学,寒假回家有以下几种方案。你能帮她选一种方案吗?请说明理由。
|方案|路线|价格|
|方案1|厦门高崎机场$\xrightarrow{3.6小时}$石家庄正定机场|1610.88元 经济舱|
|方案2|厦门高崎机场$\xrightarrow{4.42小时}天津滨海机场\xrightarrow[G363]{1.77小时}$石家庄|1092.5元+97.88元 经济舱|
|方案3|厦门$\xrightarrow[G648]{11.57小时}郑州\xrightarrow[G2074]{1.93小时}$石家庄|478.13元+141.75元|
答案: 9. 方案1:3.6+4.42=8.02(小时)
161.88+1092.5=2703.38(元)
方案2:4.42+1.77=6.19(小时)
1092.5+97.88=1190.38(元);
方案3:11.57+1.93=13.5(小时)
478.13+141.75=619.88(元)。
13.5>6.19>3.6 1610.88>1190.38>619.88
选择方案1,因为用时最短。(答案不唯一,也可以选择方案2,因为价格居中、时间居中,也可以选择方案3,因为费用最低)
[提示]根据题意,比较三个方案的时间和费用,即可解答。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭