第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 用计算器计算下面各题。
15.68+7.54+6.345=
57-4.83-12.94=
36.74+8.98-12.56=
24.865-17.548+3.23=
15.68+7.54+6.345=
57-4.83-12.94=
36.74+8.98-12.56=
24.865-17.548+3.23=
答案:
29.565 39.23 33.16 10.547
2. 五一假期期间,某市政府通过手机 APP 发放 5000 万元电子消费券,电子消费券适用于该市所有支持该手机 APP 付款方式的实体店。小新的妈妈抢到了一张满 198 元减 50 元的购物消费券,她准备用抢到的这张消费券到超市购买生活用品。
大米 98.25元
花生油 106.33元
卫生纸 22.75元
牛肉 56.78元

(1)买一袋大米和一块牛肉一共需要多少钱?
(2)买一袋大米和一桶花生油可以使用消费券吗?如果可以使用,那么只需要支付多少元?如果不可以使用,那么还差多少元?
大米 98.25元
花生油 106.33元
卫生纸 22.75元
牛肉 56.78元
(1)买一袋大米和一块牛肉一共需要多少钱?
(2)买一袋大米和一桶花生油可以使用消费券吗?如果可以使用,那么只需要支付多少元?如果不可以使用,那么还差多少元?
答案:
(1)98.25+56.78=155.03(元)
[提示]大米的价格+牛肉的价格=一共的价格
(2)98.25+106.33=204.58(元)
204.58>198
204.58-50=154.58(元)
可以使用消费券,只需要支付154.58元。
[提示]先计算一袋大米和一桶花生油一共需要的钱数,再比较是否能够使用消费券。
(1)98.25+56.78=155.03(元)
[提示]大米的价格+牛肉的价格=一共的价格
(2)98.25+106.33=204.58(元)
204.58>198
204.58-50=154.58(元)
可以使用消费券,只需要支付154.58元。
[提示]先计算一袋大米和一桶花生油一共需要的钱数,再比较是否能够使用消费券。
3. 某只蜗牛爬高有一个特点,它白天向上爬一段,晚上会向下滑一段。有一只蜗牛要爬到 12.5 米高的树顶,它白天能往上爬 4.5 米,晚上又下滑 3.5 米。这只蜗牛在第几天才能够爬到树顶?
答案:
4.5-3.5=1(米) 12.5-4.5=8(米)
8÷1=8(天) 8+1=9(天)
[提示]爬的天数=(树的高度-最后一天往上爬的米数)÷(每天往上爬的米数一每晚下滑的米数)+1
易错警示
蜗牛爬行问题
蜗牛最后一天往上爬到树顶就不会往下滑。
8÷1=8(天) 8+1=9(天)
[提示]爬的天数=(树的高度-最后一天往上爬的米数)÷(每天往上爬的米数一每晚下滑的米数)+1
易错警示
蜗牛爬行问题
蜗牛最后一天往上爬到树顶就不会往下滑。
4. 新情境 迎亚运 青年路小学五(1)班为了响应“全民运动迎亚运”的号召,班长准备买一些球,并组织体育运动。到体育器材超市买一个排球和一个篮球要花 196.4 元,买一个排球和一个足球要花 210.4 元,买一个篮球和一个足球要花 255.2 元。班长准备买排球、篮球和足球各一个,他一共要花多少元?
答案:
196.4+210.4+255.2=662(元)
662÷2=331(元) [提示]先求出买排球、篮球和足球各2个的总价钱;再用总价钱除以2,求出买排球、篮球和足球各一个一共要花多少元。
662÷2=331(元) [提示]先求出买排球、篮球和足球各2个的总价钱;再用总价钱除以2,求出买排球、篮球和足球各一个一共要花多少元。
查看更多完整答案,请扫码查看