2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
180÷30= 600÷50= 640÷40= 720÷60=
350÷50= 260÷20= 85÷17= 570÷57=
125÷25= 360÷40= 75÷3= 810÷90=
答案: 6 12 16 12 7 13 5 10 5 9 25 9
2. 用竖式计算。(带*的要验算)
306÷61= *490÷65= 708÷79=
答案: 5……1 7……35 8……76 验算略
3. 用简便方法计算。
360÷8÷5 720÷45 630÷15÷6
答案: 9 16 7
四、说理题。(共10分)
食堂上月用800元采购了20箱番茄,本月番茄的单价降到原来的一半,本月800元可以采购多少箱?
(1)刘凯是这样解答的:800÷20= 40(元),40÷2= 20(元),800÷20= 40(箱)。请你写出刘凯是怎样思考的:先算( ),再算( ),最后算( )。
(2)谢芳是这样解答的:20×2= 40(箱)。谢芳的解答有道理吗?请试着写出理由。(可以写一写,也可以画一画)
答案:
(1)番茄原来的单价 番茄现在的单价 现在的数量
(2)有道理,总价不变的情况下,单价是原来的一半,数量是原来的2倍。[提示]刘凯解答的依据是单价、数量和总价的关系,谢芳的方法可以理解为积的变化规律,积不变时,一个乘数乘几,则另一个乘数就会除以几。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭