2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版》

2. 量出下面每个角的度数。
( )° ( )°
答案: 75 130
[提示]使用量角器测量角度,方法是:将量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
3. 用6个同样大的正方体摆成一个长方体(如左下图)。先分别从前面、右面和上面看一看,再在方格纸上画出看到的图形。
前面 右面 上面
答案:
前面右面上面
[提示]从前面看到的图形是一个由6个小正方形组成的长方形,分三行,每行2个小正方形;从右面看到的图形是由3个小正方形竖排组成的长方形;从上面看到的图形是由2个小正方形横排组成的长方形。
4. 公园里有两块花圃(如右下图),沿着每块花圃的一周围上篱笆。下面哪种说法是正确的?在对应的□里画“√”。
长方形花圃用的篱笆长□ 三角形花圃用的篱笆长□ 两个花圃用的篱笆同样长□
答案: 三角形花圃用的篱笆长 [提示]假设长方形的长是a,则长方形的周长 = 2×(a + 3)=2a + 6(米);假设三角形两条未知边长度分别为b、c,则三角形的周长 = b + c + 6。根据两平行线之间垂直线段最短,因此b>a,c>a,b + c + 6>2a + 6,三角形的周长大于长方形的周长。
五、解决实际问题。(第4题6分,第5题7分,其余每题5分,共28分)
答案: 由于您没有提供具体的题目内容,我将以一个典型的四年级上册数学解决实际问题的题目为例,展示如何作答。
假设题目是:
小明买了3本笔记本,每本5元,他还买了一个文具盒,文具盒比笔记本总共贵8元。请问小明一共花了多少钱?
我的解答如下:
1. 首先计算笔记本的总价:3本 × 5元/本 = 15元。
2. 然后计算文具盒的价格:笔记本总价 + 8元 = 15元 + 8元 = 23元。
3. 最后计算小明一共花费的金额:笔记本总价 + 文具盒价格 = 15元 + 23元 = 38元。
答:小明一共花了38元。
1. 李大叔家养了266只母鸡和190只公鸡,还养了76只鹅。鸡的只数是鹅的几倍?
答案: (266 + 190)÷76 = 6 [提示]先算出鸡的总只数,用母鸡的只数加上公鸡的只数,即266 + 190 = 456(只);再用鸡的总只数除以鹅的数量76只,得:456÷76 = 6,即可求得鸡的只数是鹅的几倍。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭