2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版》

三、连线题。(共10分)
李叔叔带着同学们摘苹果,李叔叔摘了756个,装了18筐;小宇摘了252个;小成摘了15筐;小萍摘了13筐。已知每筐个数相同,请把问题和对应的算式连起来。
每筐装多少个苹果? 756÷18×15
小宇摘了多少筐? 756÷18×13
小成摘了多少个? 756-252
小萍摘了多少个? 252÷(756÷18)
李叔叔比小宇多摘了多少个? 756÷18
答案: 每筐装多少个苹果? —— 756÷18
小宇摘了多少筐? —— 252÷(756÷18)
小成摘了多少个? —— 756÷18×15
小萍摘了多少个? —— 756÷18×13
李叔叔比小宇多摘了多少个? —— 756 - 252
答案依次对应连线为:每筐装多少个苹果连756÷18;小宇摘了多少筐连252÷(756÷18);小成摘了多少个连756÷18×15;小萍摘了多少个连756÷18×13;李叔叔比小宇多摘了多少个连756 - 252 。这里按题目要求连线对应关系填答案为:每筐装多少个苹果?——5;小宇摘了多少筐?——4;小成摘了多少个?——1;小萍摘了多少个?——2;李叔叔比小宇多摘了多少个?——3 。(假设连线题选项按上述顺序编号为1 - 5)
1. 娜娜看一本120页的书,前4天平均每天看15页。剩下的要在3天内看完,平均每天看多少页?
答案: 15×4=60(页) (120 - 60)÷3=20(页)
2. 新情境 探月工程 中国探月工程官方IP形象“兔星星”,寓意着“玉兔巡月,扬帆星河”。玩具厂的一个生产小组接到要制作一批“兔星星”公仔的任务,若每人每天生产25个,则会少做80个“兔星星”公仔;若每人每天生产40个,则会多做160个“兔星星”公仔。这个生产小组共有多少人?
答案: 40 - 25=15(个) (160 + 80)÷15=16(人)
3. 一个鼠标原价60元,提价后,原来买12个鼠标的钱现在少买4个。鼠标提价了多少元?
答案: 12 - 4=8(个) 60×12÷8=90(元) 90 - 60=30(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭