第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 同同的哥哥在上大学期间到新加坡南洋理工大学参加研学旅行活动。出发前,哥哥去银行将7200元人民币兑换成新加坡元。他能兑换多少新加坡元?(当时100新加坡元兑换人民币534.1元)
(1)按要求填一填。
534.1÷100= 5.341(元)
表示
7200÷5.341≈
(2)若哥哥要兑换800新加坡元,则需要人民币多少元?
800×5.341=4272.8(元)
答:需要人民币4272.8元。
(1)按要求填一填。
534.1÷100= 5.341(元)
表示
1 新加坡元可以兑换多少元人民币
。7200÷5.341≈
1348.06
(新加坡元)(2)若哥哥要兑换800新加坡元,则需要人民币多少元?
800×5.341=4272.8(元)
答:需要人民币4272.8元。
答案:
(1)1 新加坡元可以兑换多少元人民币 1348.06
【点拨】因为 100 新加坡元兑换 534.1 元人民币,所以 534.1÷100 求的就是 1 新加坡元可以兑换多少元人民币。7200÷5.341 求的是 7200 元人民币能兑换多少新加坡元,兑换货币时结果一般要保留两位小数。
(2)800×5.341=4272.8(元)
答:需要人民币 4272.8 元。
【点拨】求兑换 800 新加坡元需要多少元人民币,就是求 800 个 5.341 元是多少,用乘法计算。
(1)1 新加坡元可以兑换多少元人民币 1348.06
【点拨】因为 100 新加坡元兑换 534.1 元人民币,所以 534.1÷100 求的就是 1 新加坡元可以兑换多少元人民币。7200÷5.341 求的是 7200 元人民币能兑换多少新加坡元,兑换货币时结果一般要保留两位小数。
(2)800×5.341=4272.8(元)
答:需要人民币 4272.8 元。
【点拨】求兑换 800 新加坡元需要多少元人民币,就是求 800 个 5.341 元是多少,用乘法计算。
2. 新题型·探究题 算一算,想一想,你发现了什么?
9÷1.5=
9÷1=
8.4÷1.4=
9÷0.9=
6.5÷1.3=
7.2÷0.8=
6÷1.2=
6.3÷0.7=
我发现:除数(
9÷1.5=
6
9÷1=
9
8.4÷1.4=
6
9÷0.9=
10
6.5÷1.3=
5
7.2÷0.8=
9
6÷1.2=
5
6.3÷0.7=
9
我发现:除数(
大于
)1时,商(小于
)被除数;除数(等于
)1时,商(等于
)被除数;除数(小于
)1时(0除外),商(大于
)被除数(被除数不为0)。
答案:
6 9 6 10 5 9 5 9
大于 小于 等于 等于 小于 大于
【点拨】本题考查的是商与被除数的关系,按照除数大于1、等于1和小于1分类讨论,并将计算结果与被除数比较即可。
大于 小于 等于 等于 小于 大于
【点拨】本题考查的是商与被除数的关系,按照除数大于1、等于1和小于1分类讨论,并将计算结果与被除数比较即可。
3. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
1.36÷0.98
8.9÷1.5
2.16÷1
7.84÷1.02
3.45÷0.9
7.85÷1.2
1.36÷0.98
>
1.368.9÷1.5
<
8.92.16÷1
=
2.167.84÷1.02
<
7.843.45÷0.9
>
3.457.85÷1.2
<
7.85×1.2
答案:
> < = < > < 【点拨】一个非0数除以一个大于1的数,商小于这个数;一个非0数除以1,商等于这个数;一个非0数除以一个小于1(不为0)的数,商大于这个数。
4. 新题型·探究题 算一算,想一想,你发现了什么?
(1)10÷2.5=
10÷2.5÷2.5=
10÷2.5÷2.5÷2.5=
(2)12÷0.4=
12÷0.4÷0.4=
12÷0.4÷0.4÷0.4=
我发现:
(1)10÷2.5=
4
10÷2.5÷2.5=
1.6
10÷2.5÷2.5÷2.5=
0.64
(2)12÷0.4=
30
12÷0.4÷0.4=
75
12÷0.4÷0.4÷0.4=
187.5
我发现:
非零自然数连续除以大于1的数,商都比被除数小;非零自然数连续除以小于1(0除外)的数,商都比被除数大。
答案:
(1)4 1.6 0.64
(2)30 75 187.5
非零自然数连续除以大于1的数,商都比被除数小;非零自然数连续除以小于1(0除外)的数,商都比被除数大。
【点拨】商与被除数的大小关系(被除数不为0)是由除数决定的,当除数大于1时,商小于被除数;当除数小于1(0除外)时,商大于被除数。
(1)4 1.6 0.64
(2)30 75 187.5
非零自然数连续除以大于1的数,商都比被除数小;非零自然数连续除以小于1(0除外)的数,商都比被除数大。
【点拨】商与被除数的大小关系(被除数不为0)是由除数决定的,当除数大于1时,商小于被除数;当除数小于1(0除外)时,商大于被除数。
5. 随着抖音直播带货的兴起,那些不易买到的、高营养的水果备受消费者追捧。某直播间里4kg的新疆吐鲁番玻璃脆葡萄的价格是145.6元,3kg的陕西渭南“恐龙蛋”的价格是118.8元。1kg新疆吐鲁番玻璃脆葡萄和1kg陕西渭南“恐龙蛋”各是多少元?请你在下图中分别标出它们的大致位置。

答案:
145.6÷4=36.4(元)
118.8÷3=39.6(元)

答:1 kg 新疆吐鲁番玻璃脆葡萄和 1 kg 陕西渭南“恐龙蛋”的价格分别是 36.4 元和 39.6 元。
【点拨】根据“单价=总价÷数量”计算即可。
145.6÷4=36.4(元)
118.8÷3=39.6(元)
答:1 kg 新疆吐鲁番玻璃脆葡萄和 1 kg 陕西渭南“恐龙蛋”的价格分别是 36.4 元和 39.6 元。
【点拨】根据“单价=总价÷数量”计算即可。
6. 5名同学有同样多的存款,若每人均拿出72.6元购买一套学习资料后,则5人剩下的钱数之和正好等于原来2人的存款总数。原来每人有存款多少元?
答案:
72.6×5÷(5-2)=121(元)
答:原来每人有存款 121 元。
【点拨】根据题意可知,5 名同学拿出的钱数之和等于原来(5-2)人的存款总数,所以用5人拿出的钱数之和除以(5-2)就是原来每人存款的钱数。
答:原来每人有存款 121 元。
【点拨】根据题意可知,5 名同学拿出的钱数之和等于原来(5-2)人的存款总数,所以用5人拿出的钱数之和除以(5-2)就是原来每人存款的钱数。
查看更多完整答案,请扫码查看