第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 算一算,填一填。
12.9÷5= □

12.9÷5= □
答案:

【点拨】小数除法的竖式计算应该按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,那么就在后面添上0再继续除。除得的商的哪一位上不够商1,就要在那一位上写0占位。
【点拨】小数除法的竖式计算应该按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,那么就在后面添上0再继续除。除得的商的哪一位上不够商1,就要在那一位上写0占位。
2. 用竖式计算。
27.4÷4=
39.6÷8=
27.4÷4=
39.6÷8=
答案:
27.4÷4=6.85 39.6÷8=4.95
6.85 4.95
4√27.4 8√39.6
24 32
3 4 7 6
3 2 7 2
2 0 4 0
2 0 4 0
0 0
【点拨】用除数是整数的小数除法的计算方法计算即可。
27.4÷4=6.85 39.6÷8=4.95
6.85 4.95
4√27.4 8√39.6
24 32
3 4 7 6
3 2 7 2
2 0 4 0
2 0 4 0
0 0
【点拨】用除数是整数的小数除法的计算方法计算即可。
3. 先把竖式补充完整,再填空。

答案:
2.5 3个一 30个0.1 添0
6√1 5
1 2
3 0
3 0
0

【点拨】观察可知,计算15÷6,商2写在个位上,2×6=12,15 - 12=3,除到被除数末尾时有余数3,余数3表示3个一,可以看成30个0.1,此时就要在3的后面添0继续除,在商的十分位上写5,小数点在5的前面。
2.5 3个一 30个0.1 添0
6√1 5
1 2
3 0
3 0
0
【点拨】观察可知,计算15÷6,商2写在个位上,2×6=12,15 - 12=3,除到被除数末尾时有余数3,余数3表示3个一,可以看成30个0.1,此时就要在3的后面添0继续除,在商的十分位上写5,小数点在5的前面。
4. 列竖式计算。
38÷4=
210÷12=
38÷4=
210÷12=
答案:
38÷4=9.5 210÷12=17.5

【点拨】用除数是整数的小数除法计算方法计算。如果除到被除数的末尾仍有余数,那么就在后面添上0再继续除。
38÷4=9.5 210÷12=17.5
【点拨】用除数是整数的小数除法计算方法计算。如果除到被除数的末尾仍有余数,那么就在后面添上0再继续除。
5. 超市有甲、乙两种不同包装的牛奶,买哪种更便宜?

答案:
15.8÷5=3.16(元) 42÷12=3.5(元)
3.16<3.5 答:买甲种更便宜。
【点拨】首先根据“单价=总价÷数量”,分别计算出甲、乙两种不同包装的牛奶每盒的价格,再进行比较。
3.16<3.5 答:买甲种更便宜。
【点拨】首先根据“单价=总价÷数量”,分别计算出甲、乙两种不同包装的牛奶每盒的价格,再进行比较。
6. 典典家人住新家,购买家电时产生了5个纸箱,一共重14 kg。典典妈妈将这些纸箱卖给废品回收站,得到13.3元。
(1)平均每个纸箱重多少千克?
(2)平均每千克纸箱卖多少元?
(1)平均每个纸箱重多少千克?
(2)平均每千克纸箱卖多少元?
答案:
(1)14÷5=2.8(kg)
答:平均每个纸箱重2.8kg。
【点拨】根据“总质量÷纸箱个数=平均每个纸箱的质量”解答即可。
(2)13.3÷14=0.95(元)
答:平均每千克纸箱卖0.95元。
【点拨】根据“纸箱的总价÷纸箱的总质量=平均每千克纸箱的价格”解答即可。
答:平均每个纸箱重2.8kg。
【点拨】根据“总质量÷纸箱个数=平均每个纸箱的质量”解答即可。
(2)13.3÷14=0.95(元)
答:平均每千克纸箱卖0.95元。
【点拨】根据“纸箱的总价÷纸箱的总质量=平均每千克纸箱的价格”解答即可。
7. (易错题)骑行是一种能改善人们心肺功能的有氧运动。周末,蓝蓝一家骑车去“农家乐”郊游,全程21.6 km,去时用了3时,返回时用了2时。他们往返的平均速度是多少?
提示:平均速度= 总路程÷总时间。
提示:平均速度= 总路程÷总时间。
答案:
(21.6 + 21.6)÷(3 + 2)=8.64(千米/时)
答:他们往返的平均速度是8.64千米/时。
【点拨】他们往返的总路程是全程的2倍,往返的总时间是去时所用时间和返回时所用时间之和。
答:他们往返的平均速度是8.64千米/时。
【点拨】他们往返的总路程是全程的2倍,往返的总时间是去时所用时间和返回时所用时间之和。
查看更多完整答案,请扫码查看