1. 春游途中,老师给同学们购买了35瓶单价为5元的饮料,一共花费多少元?数量关系式为(
单价
)×(数量
)= (总价
),列式计算:5×35=175(元)
。
答案:
单价 数量 总价 $5×35=175$(元)
2. 某车间生产零件的速度为160个/分,这个车间1小时能生产零件(
9600
)个。
答案:
1小时=60分钟
160×60=9600(个)
答:这个车间1小时能生产零件9600个。
160×60=9600(个)
答:这个车间1小时能生产零件9600个。
3. 如图,某经销商购进了56辆热销款自行车,购进时花了(
13272
)元,全部卖完能赚(9744
)元。
答案:
购进花费:237×56=13272(元)
每辆利润:411-237=174(元)
总利润:174×56=9744(元)
13272 9744
每辆利润:411-237=174(元)
总利润:174×56=9744(元)
13272 9744
1. “千米/时”的正确读法是(
A.千米斜线时
B.千米时
C.千米每时
D.千米或时
C
)。A.千米斜线时
B.千米时
C.千米每时
D.千米或时
答案:
C
2. 一辆汽车3小时行驶了240千米,它的平均速度是(
A.80千米
B.80千米/时
C.80千米/分
D.8千米/时
B
)。A.80千米
B.80千米/时
C.80千米/分
D.8千米/时
答案:
根据速度公式:速度=路程÷时间。
已知路程为240千米,时间为3小时,可得速度=240÷3=80(千米/时)。
答案:B
已知路程为240千米,时间为3小时,可得速度=240÷3=80(千米/时)。
答案:B
|蔬菜|番茄|萝卜|大白菜|
|筐数|23|16|35|
|平均每筐的质量/千克|114|122|106|
|总质量/千克|
|动物|马|老虎|狮子|
|速度|
|时间|2时|6分|
|路程|60千米|
|筐数|23|16|35|
|平均每筐的质量/千克|114|122|106|
|总质量/千克|
2622
|1952
|3710
| |动物|马|老虎|狮子|
|速度|
30千米/时
|833米/分|16米/秒| |时间|2时|6分|
36秒
| |路程|60千米|
4998米
|576米|
答案:
1. 番茄总质量:23×114=2622(千克)
萝卜总质量:16×122=1952(千克)
大白菜总质量:35×106=3710(千克)
2. 马的速度:60千米÷2时=30千米/时
老虎路程:833米/分×6分=4998米
狮子时间:576米÷16米/秒=36秒
|蔬菜|番茄|萝卜|大白菜|
|筐数|23|16|35|
|平均每筐的质量/千克|114|122|106|
|总质量/千克|2622|1952|3710|
|动物|马|老虎|狮子|
|速度|30千米/时|833米/分|16米/秒|
|时间|2时|6分|36秒|
|路程|60千米|4998米|576米|
萝卜总质量:16×122=1952(千克)
大白菜总质量:35×106=3710(千克)
2. 马的速度:60千米÷2时=30千米/时
老虎路程:833米/分×6分=4998米
狮子时间:576米÷16米/秒=36秒
|蔬菜|番茄|萝卜|大白菜|
|筐数|23|16|35|
|平均每筐的质量/千克|114|122|106|
|总质量/千克|2622|1952|3710|
|动物|马|老虎|狮子|
|速度|30千米/时|833米/分|16米/秒|
|时间|2时|6分|36秒|
|路程|60千米|4998米|576米|
查看更多完整答案,请扫码查看