四、解决问题。
市美术馆的门票价格如下:
某小学组织四年级三个班的学生去美术馆参观,一班有36人,二班有37人,三班有41人。三个班分开购票比合起来购票多用多少元?
市美术馆的门票价格如下:
某小学组织四年级三个班的学生去美术馆参观,一班有36人,二班有37人,三班有41人。三个班分开购票比合起来购票多用多少元?
答案:
三个班分开购票:
36×21=756(元)
37×21=777(元)
41×15=615(元)
756+777+615=2148(元)
三个班合起来购票:
36+37+41=114(人)
114×12=1368(元)
2148-1368=780(元)
答:三个班分开购票比合起来购票多用780元。
36×21=756(元)
37×21=777(元)
41×15=615(元)
756+777+615=2148(元)
三个班合起来购票:
36+37+41=114(人)
114×12=1368(元)
2148-1368=780(元)
答:三个班分开购票比合起来购票多用780元。
查看更多完整答案,请扫码查看