2025年实验班提优训练暑假衔接版二生三年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版二生三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练暑假衔接版二生三年级数学人教版》

例 如图所示,1根的质量是50克,1个的质量是多少克?

答案:
5. 张阿姨在超市买了3千克苹果和5千克梨,共用去45元,李叔叔买了相同的苹果和梨各3千克,共用去33元。每千克苹果和每千克梨分别是多少元?
答案: 梨:$ 45 - 33 = 12 $ (千克) $ 12 ÷ (5 - 3) = 6 $ (元)
苹果:$ 33 - 6 × 3 = 15 $ (元) $ 15 ÷ 3 = 5 $ (元)
6. 一只小鸡和一只小鸭的质量和为4千克,一只小鸡和一只小鹅的质量和为5千克,一只小鸭和一只小鹅的质量和为7千克。小鸡、小鸭和小鹅的质量各是多少千克?
答案: $ (4 + 5 + 7) ÷ 2 = 8 $ (千克)
小鹅:$ 8 - 4 = 4 $ (千克)
小鸭:$ 8 - 5 = 3 $ (千克)
小鸡:$ 8 - 7 = 1 $ (千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭