6. 在如图所示电路中,当闭合开关后,两个电压表的指针向右偏转相同角度,则电阻$R_{1}和R_{2}$的阻值之比为 (
A.1:1
B.1:5
C.4:1
D.4:5
C
)A.1:1
B.1:5
C.4:1
D.4:5
答案:
C
7. 已知电源电压是6V,小灯泡上标有“4.5V 0.3A”字样,为了使小灯泡能正常发光,我们需要 (
A.串联一个10Ω的保护电阻
B.串联一个5Ω的保护电阻
C.并联一个10Ω的保护电阻
D.并联一个5Ω的保护电阻
B
)A.串联一个10Ω的保护电阻
B.串联一个5Ω的保护电阻
C.并联一个10Ω的保护电阻
D.并联一个5Ω的保护电阻
答案:
B
8. 如图所示,$R_{1}:R_{2}= 2:3$,当开关S闭合后,$A_{1}$、$A_{2}$两电流表的示数之比为 (
A.2:3
B.3:2
C.2:5
D.3:5
D
)A.2:3
B.3:2
C.2:5
D.3:5
答案:
D
9. 如图所示是某简易煤气检测电路,其中Q为气敏元件,其阻值随煤气浓度的升高而减小. 若输出信号的仪表选用电压表或电流表,闭合开关S,当煤气浓度升高时,要求仪表的示数增大,则 (
A.选用电压表接在a、b之间
B.选用电压表接在b、c之间
C.选用电流表接在b、c之间
D.选用电流表接在a、c之间
A
)A.选用电压表接在a、b之间
B.选用电压表接在b、c之间
C.选用电流表接在b、c之间
D.选用电流表接在a、c之间
答案:
A
10. 如图所示的电路中,电源电压$U= 4.5V$,且保持不变,电阻$R_{1}= 5Ω$,滑动变阻器$R_{2}$的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V. 该电路中,滑动变阻器接入电路的阻值范围是 (
A.2.5~10Ω
B.0~20Ω
C.2.5~20Ω
D.0~10Ω
A
)A.2.5~10Ω
B.0~20Ω
C.2.5~20Ω
D.0~10Ω
答案:
A
查看更多完整答案,请扫码查看