12. 小壮用20N的水平拉力使重300N的箱子沿水平地面移动了10m,小强将这个箱子匀速举高2m,小明将这个箱子举着在空中停留了3s。小壮做功
200
J,小强做功600
J,小明做功0
J。
答案:
200 600 0
13. 如图所示,小明将一个重力为G= 100N的物体从斜面底部向上匀速拉到斜面的顶端,沿斜面的拉力F= 75N,物体沿斜面移动的距离s= 5m,上升的高度是3m,则拉力做功
375
J,物体在斜面上运动时受到的摩擦力为15
N。
答案:
375 15
14. 完成下列知识梳理,在横线上填写相关内容。
(1)
(2)
(1)
电流和电流表的使用
;(2)
并:$I=I_{1}+I_{2}$
;
答案:
(1)电流和电流表的使用
(2)并:$I=I_{1}+I_{2}$
(1)电流和电流表的使用
(2)并:$I=I_{1}+I_{2}$
15. 在探究做功与内能改变关系时,在玻璃瓶内装少量的水,用塞子塞紧,并用气筒往瓶内打气,当瓶内压强大到一定程度时, 你观察到的现象是
塞子会跳起来,同时还能观察到瓶口出现白雾
,能量转化是内
能转化为机械
能。
答案:
塞子会跳起来,同时还能观察到瓶口出现白雾
内 机械
内 机械
查看更多完整答案,请扫码查看