2025年启东中学作业本九年级物理上册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年启东中学作业本九年级物理上册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年启东中学作业本九年级物理上册苏科版苏北专版》

19. (4分)汽油的热值$q= 4.6×10^7J/kg,$质量为10g的汽油完全燃烧,则:
(1)这些汽油燃烧释放的热量是多少?
(2)这些热量被质量为1kg、初温为20℃的水完全吸收,水温升高了多少摄氏度?[标准大气压,c水$= 4.2×10^3J/(kg·℃)]$
答案: 解:
(1)汽油燃烧释放的热量
Q放=m汽油q=0.01kg×4.6×10⁷J/kg=4.6×10⁵J.
(2)Q吸=Q放=4.6×10⁵J,
Δt=Q吸/c水m水=4.6×10⁵J/(4.2×10³J/(kg·℃)×1kg)≈110℃,
水的末温t=20℃+110℃=130℃,
因为标准大气压下水的沸点为100℃,
所以水温升高了Δt实际=100℃-20℃=80℃.
20. (6分)一辆燃油汽车沿平直公路匀速行驶了92km,所用时间为1h,消耗汽油10kg,汽车在行驶过程中所受阻力恒为1400N.求:(汽油的热值q汽油$= 4.6×10^7J/kg)$
(1)牵引力的功率.(结果保留一位小数)
(2)汽车发动机的效率.
答案: 解:
(1)汽车沿平直公路匀速行驶,F=f=1400N,
牵引力做的功
W=Fs=1400N×92×10³m=1.288×10⁸J,
牵引力的功率P=W/t=1.288×10⁸J/(1×3600s)≈35777.8W.
(2)消耗10kg汽油释放的热量
Q放=mq汽油=10kg×4.6×10⁷J/kg=4.6×10⁸J,
汽车发动机的效率
η=W/Q放×100%=1.288×10⁸J/4.6×10⁸J×100%=28%.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭