2025年暑假生活海燕出版社六年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活海燕出版社六年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 镇中心小学举行了乡村振兴作文比赛。在本次比赛中,小优的作文获得第一名。让我们走进她的作文,和她一起领略乡村振兴与发展的新局面吧!
张叔叔经营一个蔬菜基地,去年的蔬菜产量达60t。依托国家的政策和技术支持,今年的蔬菜产量预计比去年增加一成五。为方便蔬菜运输,张叔叔准备将3年前存入银行的80000元钱连本带息全部取出,用来购置一辆货车。张叔叔还计划买60袋化肥……看着基地里的蔬菜长势喜人,张叔叔满眼都是喜悦!
(1)张叔叔经营的蔬菜基地今年的蔬菜产量预计是多少吨?
(2)张叔叔存入银行的80000元存期为三年定期,年利率是2.75%,到期后张叔叔取到的本金和利息够买一辆售价86500元的货车吗?
(3)下表是三家化肥超市促销活动情况,每袋化肥的标价是50元。请帮张叔叔计算一下,到哪家超市购买化肥最划算?

张叔叔经营一个蔬菜基地,去年的蔬菜产量达60t。依托国家的政策和技术支持,今年的蔬菜产量预计比去年增加一成五。为方便蔬菜运输,张叔叔准备将3年前存入银行的80000元钱连本带息全部取出,用来购置一辆货车。张叔叔还计划买60袋化肥……看着基地里的蔬菜长势喜人,张叔叔满眼都是喜悦!
(1)张叔叔经营的蔬菜基地今年的蔬菜产量预计是多少吨?
(2)张叔叔存入银行的80000元存期为三年定期,年利率是2.75%,到期后张叔叔取到的本金和利息够买一辆售价86500元的货车吗?
(3)下表是三家化肥超市促销活动情况,每袋化肥的标价是50元。请帮张叔叔计算一下,到哪家超市购买化肥最划算?
答案:
(1)$60×(1+15\% )=69(t)$
(2)$80000+80000×2.75\% ×3=86600$(元)
$86600>86500$ 够买一辆售价 86500 元的货车。
(3)农友超市:$60÷(10+2)=5$(组)$5×10×50=2500$(元)
润丰超市:$60×50×80\% =2400$(元)
阳光超市:$60×50-(60×50÷200)×30=2550$(元)
$2400<2500<2550$ 到润丰超市购买化肥最划算。
(1)$60×(1+15\% )=69(t)$
(2)$80000+80000×2.75\% ×3=86600$(元)
$86600>86500$ 够买一辆售价 86500 元的货车。
(3)农友超市:$60÷(10+2)=5$(组)$5×10×50=2500$(元)
润丰超市:$60×50×80\% =2400$(元)
阳光超市:$60×50-(60×50÷200)×30=2550$(元)
$2400<2500<2550$ 到润丰超市购买化肥最划算。
4. 王红有购书中心的会员卡,可以享受打九折的会员价。六一儿童节那天,购书中心推出购书“每满200元减20元,再打九折”的优惠活动,同时购书中心规定,若使用会员卡,则可在会员价的基础上再打九折,但不能参加满减活动。如果王红想买一套定价430元的《大百科全书》,怎样买划算?
答案:
$430÷200=2$(组)……30(元)$(430-20×2)×90\% =351$(元)
$430×90\% ×90\% =348.3$(元)$348.3<351$ 用会员卡买划算。
$430×90\% ×90\% =348.3$(元)$348.3<351$ 用会员卡买划算。
查看更多完整答案,请扫码查看