2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
$30×2 + 4$〇$30×(2 + 4)$
$14×(250÷50)$〇$14×250÷50$
$(88 - 40)÷8$〇$88 - 40÷8$
$240÷(4 + 6×2)$〇$240÷4 + 6×2$
$30×2 + 4$〇$30×(2 + 4)$
$14×(250÷50)$〇$14×250÷50$
$(88 - 40)÷8$〇$88 - 40÷8$
$240÷(4 + 6×2)$〇$240÷4 + 6×2$
答案:
< = <
2. 计算下面各题。
$75 + 15×(28 - 14)$
$355÷(211 - 28×5)$
$360÷[230÷(364 - 341)]$
$75 + 15×(28 - 14)$
$355÷(211 - 28×5)$
$360÷[230÷(364 - 341)]$
答案:
285 5 36
3. 先在方框里填上适当的数,再列综合算式。

综合算式:______________
综合算式:______________
答案:
400 40 720 680+(25×16 - 360)=720
4. 根据附近居民的需求,小明家的商店需要从外地运入20吨生活物资,用载质量为6吨的大货车运,每次运费是300元;用载质量为4吨的小货车运,每次运费是240元。怎样租车最省钱?
答案:

租2辆大货车和2辆小货车最省钱。
租2辆大货车和2辆小货车最省钱。
5. [思维拓展]公园的售票方案如下:
甲方案:单人票:5元/张
乙方案:团体票:25元/张(须10人)
丙方案:10人以上团体票:3元/张
(1)四(1)班32名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
(2)四(2)班19名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
甲方案:单人票:5元/张
乙方案:团体票:25元/张(须10人)
丙方案:10人以上团体票:3元/张
(1)四(1)班32名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
(2)四(2)班19名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
答案:
(1)甲方案:5×32 = 160(元)
乙方案:25×3 + 5×2 = 85(元)
丙方案:3×32 = 96(元)
160>96>85,乙方案最省钱,共用85元。
(2)甲方案:5×19 = 95(元)
乙方案:25 + 5×9 = 70(元)
丙方案:3×19 = 57(元)
95>70>57,丙方案最省钱,共用57元。
(1)甲方案:5×32 = 160(元)
乙方案:25×3 + 5×2 = 85(元)
丙方案:3×32 = 96(元)
160>96>85,乙方案最省钱,共用85元。
(2)甲方案:5×19 = 95(元)
乙方案:25 + 5×9 = 70(元)
丙方案:3×19 = 57(元)
95>70>57,丙方案最省钱,共用57元。
查看更多完整答案,请扫码查看