2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第62页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
4. 下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。


答案:
×
× 4.07 × 3 + 1.9 - 1.86 5.97 1.14
×
5.
一艘小船的载质量为3.5 t,它们能一起乘船过河吗?
一艘小船的载质量为3.5 t,它们能一起乘船过河吗?
答案:
270kg=0.27t 190kg=0.19t 0.27+2.87+0.19=3.33(t) 3.33<3.5,能一起乘船过河。
6. [生活运用]购物。
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包,应付多少钱?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包,应付多少钱?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)48.8+57.6=106.4(元) 106.4>100 106.4−10=96.4(元)
(2)答案不唯一,如买一副乒乓球拍和一个圆规,应付多少钱? 48.8+8=56.8(元)
(1)48.8+57.6=106.4(元) 106.4>100 106.4−10=96.4(元)
(2)答案不唯一,如买一副乒乓球拍和一个圆规,应付多少钱? 48.8+8=56.8(元)
7. [思维拓展]轩轩、浩浩和阳阳一共有360元零花钱,如果轩轩给浩浩19.2元,浩浩再给阳阳31.8元,这时他们三人的零花钱一样多。请你算一算他们原来各有多少元?
答案:
360÷3=120(元)阳阳:120−31.8=88.2(元)轩轩:120+19.2=139.2(元)浩浩:120+31.8−19.2=132.6(元)阳阳原来有88.2元,轩轩原来有139.2元,浩浩原来有132.6元。
[解析]可以通过画图理解题意。
最后三个人手里的零花钱一样多,说明,最后每个人都有360÷3=120(元),根据“轩轩给浩浩19.2元,浩浩再给阳阳31.8元”可以知道轩轩只往外拿钱,阳阳只收钱,所以轩轩原来有120+19.2=139.2(元),阳阳原来有120−31.8=88.2(元),浩浩的钱可以倒推来算,给了阳阳31.8元后有120元,说明给阳阳之前有120+31.8=151.8(元),同时轩轩也给了浩浩19.8元,所以要把这部分减去,所以浩浩原来有151.8−19.2=132.6(元)。
360÷3=120(元)阳阳:120−31.8=88.2(元)轩轩:120+19.2=139.2(元)浩浩:120+31.8−19.2=132.6(元)阳阳原来有88.2元,轩轩原来有139.2元,浩浩原来有132.6元。
[解析]可以通过画图理解题意。
最后三个人手里的零花钱一样多,说明,最后每个人都有360÷3=120(元),根据“轩轩给浩浩19.2元,浩浩再给阳阳31.8元”可以知道轩轩只往外拿钱,阳阳只收钱,所以轩轩原来有120+19.2=139.2(元),阳阳原来有120−31.8=88.2(元),浩浩的钱可以倒推来算,给了阳阳31.8元后有120元,说明给阳阳之前有120+31.8=151.8(元),同时轩轩也给了浩浩19.8元,所以要把这部分减去,所以浩浩原来有151.8−19.2=132.6(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看