2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 计算下面各题。
(137 - 87)×12÷15
42×[149 - (76 + 55)]
(137 - 87)×12÷15
42×[149 - (76 + 55)]
答案:
40 756
2. 智慧小学组织四年级同学去游玩,四(1)班有38人,四(2)班有41人,四(3)班有40人。某动物园门票价格如下表。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?如果你是老师,你愿意怎样购票?
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?如果你是老师,你愿意怎样购票?
答案:
(1)四
(1)班:$38×15 = 570$(元) 四
(2)班:$41×12 = 492$(元) 四
(3)班:$40×15 = 600$(元)
(2)$38 + 41 + 40 = 119$(人) $119×10 = 1190$(元) $570 + 492 + 600 = 1662$(元) $1662$元>$1190$元 三个班合起来购票一共需要1190元。我愿意三个班合起来购票。
(1)四
(1)班:$38×15 = 570$(元) 四
(2)班:$41×12 = 492$(元) 四
(3)班:$40×15 = 600$(元)
(2)$38 + 41 + 40 = 119$(人) $119×10 = 1190$(元) $570 + 492 + 600 = 1662$(元) $1662$元>$1190$元 三个班合起来购票一共需要1190元。我愿意三个班合起来购票。
3. “福建永定土楼一日游”推出两种购票方案。
方案A
团体票10人以上(含10人)每人100元
方案B
成人每人130元
儿童每人60元
(1)有3名成人带着7名儿童去旅游,选哪种方案合算?
(2)如果是7名成人和3名儿童去旅游,那么选哪种方案合算?
方案A
团体票10人以上(含10人)每人100元
方案B
成人每人130元
儿童每人60元
(1)有3名成人带着7名儿童去旅游,选哪种方案合算?
(2)如果是7名成人和3名儿童去旅游,那么选哪种方案合算?
答案:
(1)方案A:$3 + 7 = 10$(人) $10×100 = 1000$(元) 方案B:$3×130 + 7×60 = 810$(元) $1000$元>$810$元,选方案B合算。
(2)方案A:$3 + 7 = 10$(人) $10×100 = 1000$(元) 方案B:$7×130 + 3×60 = 1090$(元) $1090$元>$1000$元,选方案A合算。
(1)方案A:$3 + 7 = 10$(人) $10×100 = 1000$(元) 方案B:$3×130 + 7×60 = 810$(元) $1000$元>$810$元,选方案B合算。
(2)方案A:$3 + 7 = 10$(人) $10×100 = 1000$(元) 方案B:$7×130 + 3×60 = 1090$(元) $1090$元>$1000$元,选方案A合算。
4. [生活运用]一种水杯原价20元/个,六一儿童节两个超市举行促销活动。李老师要为56名同学每人购买一个水杯,去哪个超市买更划算?最少需要多少钱?
A超市
买6个送1个
B超市
团购50个以上(包括50个)18元/个
A超市
买6个送1个
B超市
团购50个以上(包括50个)18元/个
答案:
A超市:$56÷(6 + 1) = 8$(组) $20×6×8 = 960$(元)
B超市:$56×18 = 1008$(元) $960$<$1008$ 去A超市买更划算,最少需要960元。
[解析]因为A超市买6个送1个,所以可以把它们看成$6 + 1 = 7$(个)为一组,算出56里面有几个7,再根据水杯的单价求出总钱数;B超市买50个以上,一个18元,所以直接用总数量×单价即可,最后比较大小,得出结论。
B超市:$56×18 = 1008$(元) $960$<$1008$ 去A超市买更划算,最少需要960元。
[解析]因为A超市买6个送1个,所以可以把它们看成$6 + 1 = 7$(个)为一组,算出56里面有几个7,再根据水杯的单价求出总钱数;B超市买50个以上,一个18元,所以直接用总数量×单价即可,最后比较大小,得出结论。
查看更多完整答案,请扫码查看