2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 判断。(对的画“√”,错的画“×”)
(1) 40×60 + 40×140 = 40×(60 + 140) ( )
(2) 7×(28 + 18) = 28×7 + 18×7 ( )
(3) 55×39 + 45×39 = (55 + 45)×39 ( )
(4) 76×(20 + 13) = 76×20×13( )
(5) (54 + 26)×18 = 54×18 + 18×26 ( )
(1) 40×60 + 40×140 = 40×(60 + 140) ( )
(2) 7×(28 + 18) = 28×7 + 18×7 ( )
(3) 55×39 + 45×39 = (55 + 45)×39 ( )
(4) 76×(20 + 13) = 76×20×13( )
(5) (54 + 26)×18 = 54×18 + 18×26 ( )
答案:
(1)√
(2)√
(3)√
(4)×
(5)√
(1)√
(2)√
(3)√
(4)×
(5)√
2. 根据乘法运算定律,在 里填上合适的数,在 里填上合适的运算符号。
(49 + 25)×4 = ____×4 + 25×____
256×9 + 256 = 256____(____ + ____)
4×(25 - 6) = ____×25______×____
(a + 125)×8 = ____________ + ____________
(49 + 25)×4 = ____×4 + 25×____
256×9 + 256 = 256____(____ + ____)
4×(25 - 6) = ____×25______×____
(a + 125)×8 = ____________ + ____________
答案:
49 4 × 9 1 4 − 4 6 a × 8 125 × 8
3. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×(8 + 40) 37×56 + 37×44
347×101 - 347 86×99
125×(8 + 40) 37×56 + 37×44
347×101 - 347 86×99
答案:
6000 3700 34700 8514
4. 水果店要买12箱苹果和12箱香蕉,一共要付多少钱?(用两种方法解答)

答案:
第一种:45×12+55×12=1200(元) 第二种:(45+55)×12=1200(元)
5. 老师要给学校买25套衣服(一件上衣和一条裤子)。服装店规定:买10~19套,每套便宜10元;买20套及以上,在每套便宜10元的基础上每套再便宜2元。算一算,老师买这些衣服共用了多少元?

答案:
(53+47−10−2)×25=2200(元)[解析]买25套衣服会在每套便宜10元的基础上每套再便宜2元,所以一套衣服就是53+47-10−2=88(元),再乘套数就是老师买这些衣服所花的钱数。
查看更多完整答案,请扫码查看