2025年小学数学应用题全解六年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学数学应用题全解六年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第89页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
3. 一盒巧克力比一袋薯片贵 5 元,妈妈买了 5 盒巧克力和 3 袋薯片,一共花了 81 元。巧克力和薯片的单价各是多少元?

答案:
3.分析:一盒巧克力比一袋薯片贵5元,将3袋薯片置换成3盒巧克力,置换后的总价会比原来增加$(5×3)$元,即$(81+5×3)$元可以买到$(5+3)$盒巧克力;也可以将5盒巧克力置换成5袋薯片,置换后的总价会比原来减少$(5×5)$元,即$(81-5×5)$元可以买到$(5+3)$袋薯片。
解答:方法一 巧克力的单价:$(81+5×3)÷(5+3)=12$(元)
薯片的单价:$12-5=7$(元)
方法二 薯片的单价:$(81-5×5)÷(5+3)=7$(元)
巧克力的单价:$7+5=12$(元)
解答:方法一 巧克力的单价:$(81+5×3)÷(5+3)=12$(元)
薯片的单价:$12-5=7$(元)
方法二 薯片的单价:$(81-5×5)÷(5+3)=7$(元)
巧克力的单价:$7+5=12$(元)
4. 苏阿姨买了 5 千克菠菜和 3 千克萝卜,共付款 17.4 元。每千克萝卜比每千克菠菜便宜 0.6 元。每千克菠菜和每千克萝卜各多少元?

答案:
4.方法一 每千克菠菜的价钱:$(17.4+3×0.6)÷(5+3)=2.4$(元)
每千克萝卜的价钱:$2.4-0.6=1.8$(元)
方法二 每千克萝卜的价钱:$(17.4-5×0.6)÷(5+3)=1.8$(元)
每千克菠菜的价钱:$1.8+0.6=2.4$(元)
每千克萝卜的价钱:$2.4-0.6=1.8$(元)
方法二 每千克萝卜的价钱:$(17.4-5×0.6)÷(5+3)=1.8$(元)
每千克菠菜的价钱:$1.8+0.6=2.4$(元)
5. 张叔叔买 3 把椅子和 5 张桌子,共用去 530 元,已知一张桌子比一把椅子贵 18 元。桌子和椅子的单价各是多少元?
答案:
5.分析:一张桌子比一把椅子贵18元,可以将5张桌子置换成5把椅子,置换后的总价要比原来减少$(18×5)$元,即$(530-18×5)$元是$(5+3)$把椅子的价钱,由此可求出椅子的单价,再根据椅子的单价求出桌子的单价;也可以将3把椅子置换成3张桌子,置换后的总价要比原来增加$(18×3)$元,即$(530+18×3)$元是$(5+3)$张桌子的价钱,由此可求出桌子的单价,再根据桌子的单价求出椅子的单价。
解答:方法一 椅子的单价:$(530-18×5)÷(5+3)=55$(元)
桌子的单价:$55+18=73$(元)
方法二 桌子的单价:$(530+18×3)÷(5+3)=73$(元)
椅子的单价:$73-18=55$(元)
解答:方法一 椅子的单价:$(530-18×5)÷(5+3)=55$(元)
桌子的单价:$55+18=73$(元)
方法二 桌子的单价:$(530+18×3)÷(5+3)=73$(元)
椅子的单价:$73-18=55$(元)
典型例题
安装一台机器,杨师傅先安装 12 小时,吕师傅再安装 9 小时可以完成;杨师傅先安装 8 小时,吕师傅再安装 21 小时也可以完成。如果全部由吕师傅安装,那么需要多少小时?

思路导引
先找出两位师傅工作时间之间的关系:

杨师傅少安装了 4 小时,吕师傅就多安装了 12 小时,推得:杨师傅 4 小时的工作量相当于吕师傅 12 小时的工作量。
得出:杨师傅 1 小时的工作量相当于吕师傅 12÷4 = 3(时)的工作量。
因此杨师傅 12 小时的工作量可置换成吕师傅的工作量,进而求出全部由吕师傅安装需要的时间。
正确解答
21 - 9 = 12(时) 12 - 8 = 4(时)
12÷4 = 3(时) 12×3 + 9 = 45(时)
答:需要 45 小时。
方法点睛
安装一台机器,杨师傅先安装 12 小时,吕师傅再安装 9 小时可以完成;杨师傅先安装 8 小时,吕师傅再安装 21 小时也可以完成。如果全部由吕师傅安装,那么需要多少小时?
思路导引
先找出两位师傅工作时间之间的关系:
杨师傅少安装了 4 小时,吕师傅就多安装了 12 小时,推得:杨师傅 4 小时的工作量相当于吕师傅 12 小时的工作量。
得出:杨师傅 1 小时的工作量相当于吕师傅 12÷4 = 3(时)的工作量。
因此杨师傅 12 小时的工作量可置换成吕师傅的工作量,进而求出全部由吕师傅安装需要的时间。
正确解答
21 - 9 = 12(时) 12 - 8 = 4(时)
12÷4 = 3(时) 12×3 + 9 = 45(时)
答:需要 45 小时。
方法点睛
答案:
解答此类题时,将题中的两组已知量进行对比,先找出量与量之间的关系,再将一种量置换成另一种量,进而解决问题。
解答此类题时,将题中的两组已知量进行对比,先找出量与量之间的关系,再将一种量置换成另一种量,进而解决问题。
查看更多完整答案,请扫码查看