2025年学业水平评价四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学业水平评价四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学业水平评价四年级数学上册人教版》

五、解决问题。(27分)
1.5箱蜜蜂一年可以酿415千克蜂蜜。爷爷养了24箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?(3分)
2.【应用意识】5G网络的发展使下载速度迅速提升。李老师用4G网络下载一集高清纪录片的时间是600秒,是使用5G网络所用时间的75倍。这部纪录片共5集,且每集下载时间相同,用5G网络全部下载完需要多长时间?(4分)
3.未来小学要买树苗,每棵树苗18元,买3棵送1棵,学校用432元最多可以买多少棵树苗?(4分)
4.王阿姨带了838元去超市购物,买酒用去478元,剩下的钱够买5箱牛奶吗?(4分)
5.【创新意识】王老师买钢笔奖励给“学校写字明星”,每盒钢笔12支,王老师买了7盒,用了924元,平均每支钢笔多少元?(用两种方法解答)(6分)
6.啄木鸟和青蛙都是害虫的天敌。一只啄木鸟15天共捕捉750只害虫。(6分)
(1)这只啄木鸟平均每天捕捉多少只害虫?(3分)
(2)青蛙要捕捉900只害虫,需要多少天?
答案: 1.1992千克
解析:$415÷5×24 = 83×24 = 1992$(千克)。
2.40秒
解析:$600÷75×5 = 8×5 = 40$(秒)。
3.32棵
解析:$432÷18 = 24$(棵),$24÷3 = 8$(棵),$24 + 8 = 32$(棵)。
4.够
解析:$838 - 478 = 360$(元),$5×78 = 390$(元),$360\lt390$,所以不够。(注:根据题目中牛奶78元/箱计算)
5.11元
方法一:$924÷7÷12 = 132÷12 = 11$(元)
方法二:$924÷(12×7)=924÷84 = 11$(元)
6.(1)50只
解析:$750÷15 = 50$(只)
(2)15天
解析:青蛙每天捕捉$50 + 10 = 60$(只),$900÷60 = 15$(天)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭