2026年课堂作业武汉出版社九年级化学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年课堂作业武汉出版社九年级化学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年课堂作业武汉出版社九年级化学下册人教版》

9.为测定某市售碳酸钙样品中碳酸钙的质量分数(杂质不与稀盐酸反应),某同学的方法是将样品与稀盐酸反应,测定反应后生成$CO_2$的质量,再通过计算求出样品中碳酸钙的质量,从而计算出样品中碳酸钙的质量分数。为测定生成$CO_2$的质量,他设计了如下实验方案(已知:无水氯化钙是常见的干燥剂)。
Ⅰ.按如图组装好装置,检查装置的气密性后,在分液漏斗中加入过量稀盐酸,并在干燥管中加入适量无水氯化钙,称得装置和药品的总质量为$562.57g$。

Ⅱ.在广口瓶中加入碳酸钙样品,称得装置和药品的总质量为$574.57g$。
Ⅲ.旋紧橡皮塞,打开分液漏斗旋塞,向广口瓶中滴加稀盐酸,使样品与稀盐酸完全反应。
Ⅳ.反应结束后,称得装置及装置内所有物质的总质量为$570.17g$。
请根据上述实验回答下列问题。
(1)实验中用无水氯化钙的作用是
防止装置内有水蒸气随$\mathrm{CO}_2$进入空气,使$\mathrm{CO}_2$的质量测量产生误差

(2)该方案测得样品中碳酸钙的质量分数是多少?(写出解题过程,保留一位小数)
答案: 9.
(1)防止装置内有水蒸气随$\mathrm{CO}_2$进入空气,使$\mathrm{CO}_2$的质量测量产生误差
(2)83.3%
解:设该方案测得样品中碳酸钙的质量为$x$,由题意知,反应生成的二氧化碳的质量
$= 574.57 g - 570.17 g = 4.4 g$
$\mathrm{CaCO}_3 + 2\mathrm{HCl} \longrightarrow \mathrm{CaCl}_2 + \mathrm{H}_2\mathrm{O} + \mathrm{CO}_2 \uparrow$
100 $x$ 44 4.4 g
$\frac{100}{x} = \frac{44}{4.4 g}$
解得:$x = 10.0 g$
该矿石中碳酸钙的质量分数为
$\frac{10.0 g}{574.57 g - 562.57 g} × 100\% = 83.3\%$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭