第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 直接写得数。
$34÷2= $
$30÷15= $
$34÷2= $
17
$72÷12= $6
$26÷13= $2
$30÷4= $7.5
$30÷15= $
2
$9.5÷5= $1.9
$2.8÷2= $1.4
$5.6÷4= $1.4
答案:
17
6
2
7.5
2
1.9
1.4
1.4
6
2
7.5
2
1.9
1.4
1.4
2. 列竖式计算。
$0.72÷8= $
$0.72÷8= $
0.09
$4.68÷72= $0.065
$24.6÷12= $2.05
$16÷25= $0.64
答案:
0.09 0.065 2.05 0.64
3. 四(3)班有男生24人,女生16人。男生人数是女生人数的多少倍?
答案:
24÷16=1.5
答:男生人数是女生人数的1.5倍。
答:男生人数是女生人数的1.5倍。
1. 5个鸡蛋共278克。平均每个鸡蛋多少克?
答案:
278÷5=55.6(克)
答:平均每个鸡蛋55.6克。
答:平均每个鸡蛋55.6克。
2. 小鹏特别喜欢课外阅读,他按定价订了一年的月刊杂志《少年文艺》(共12期),共花了102元。《少年文艺》每期定价是多少元?
答案:
102÷12=8.5(元)
答:《少年文艺》每期定价是8.5元。
答:《少年文艺》每期定价是8.5元。
3. 一艘轮船从甲港驶往乙港,每时行18.5千米,16时可以到达。如果每时行20千米,多少时可以到达?
答案:
18.5×16=296(千米)
296÷20=14.8(时)
答:14.8时可以到达。
296÷20=14.8(时)
答:14.8时可以到达。
查看更多完整答案,请扫码查看