2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版A版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版A版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版A版》

1. 直接写得数。
$9.5×100=$
950
$7.2÷1=$
7.2
$5×0.3=$
1.5
$8.4÷4=$
2.1

$0÷8.9=$
0
$3.6÷4=$
0.9
$0.6×6=$
3.6
$0.9÷3=$
0.3
答案: 950
7.2
1.5
2.1
0
0.9
3.6
0.3
2. 列竖式计算。
$12.5÷5= $
2.5
$37.2÷6= $
6.2
$67.5÷15= $
4.5
$28.8÷12= $
2.4
答案: 2.5   6.2   4.5   2.4
3. 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并把不对的改正过来。

答案:
√×
1. 淘气买了5支水彩笔,共花了6.5元。平均每支水彩笔多少元?
答案: 1. 6.5÷5=1.3(元)答:平均每支水彩笔1.3元。
2. 一头大象重4吨,一头蓝鲸重145.6吨。蓝鲸的体重是大象的多少倍?
答案: 2. 145.6÷4=36.4答:蓝鲸的体重是大象的36.4倍。
3. 同样的毛巾,惠家超市5条卖34.5元,家乐超市3条卖21.3元。哪家超市卖的毛巾更便宜?每条毛巾便宜多少元?
答案: 3. 34.5÷5=6.9(元)21.3÷3=7.1(元)7.1-6.9=0.2(元)答:惠家超市卖的毛巾更便宜,每条毛巾便宜0.2元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭