2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版A版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版A版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版A版》

1. 直接写得数。
$4.4÷2= $
2.2
$9.6÷8= $
1.2
$2.6÷2= $
1.3
$4.2÷3= $
1.4

$6.5÷5= $
1.3
$3.6÷6= $
0.6
$3.9÷3= $
1.3
$5.6÷4= $
1.4
答案: 2.2
1.2
1.3
1.4
1.3
0.6
1.3
1.4
2. 列竖式计算。
$36.5÷4= $
9.125
$21÷12= $
1.75
$8.6÷4= $
2.15
$26.1÷6= $
4.35
答案: 9.125   1.75    2.15    4.35
3. 笑笑买了20张透明书皮,一共用了25元。平均每张透明书皮要多少元?
答案:
$25 ÷ 20 = 1.25$(元)。
答:平均每张透明书皮要1.25元。
1. 买5本《趣味数学》一共花了33元。每本《趣味数学》多少元?
答案: 1. 33÷5=6.6(元)
答:每本《趣味数学》6.6元。
2. 小梅在花店买了3枝玫瑰花了16.5元,4枝百合花了30元。
(1)玫瑰和百合的单价各是多少元?
(2)一枝百合比一枝玫瑰贵多少元?
答案: (1)16.5÷3=5.5(元)
30÷4=7.5(元)
答:玫瑰的单价是5.5元,百合的单价是7.5元。
(2)7.5-5.5=2(元)
答:一枝百合比一枝玫瑰贵2元。
3. 一根木材,锯成6段用时9分。照这样计算,锯成12段需要多少分?
答案: 3. 9÷5=1.8(分)
1.8×11=19.8(分)
答:锯成12段需要19.8分。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭