第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 直接写得数。
$4.4÷2= $
$6.5÷5= $
$4.4÷2= $
2.2
$9.6÷8= $1.2
$2.6÷2= $1.3
$4.2÷3= $1.4
$6.5÷5= $
1.3
$3.6÷6= $0.6
$3.9÷3= $1.3
$5.6÷4= $1.4
答案:
2.2
1.2
1.3
1.4
1.3
0.6
1.3
1.4
1.2
1.3
1.4
1.3
0.6
1.3
1.4
2. 列竖式计算。
$36.5÷4= $
$36.5÷4= $
9.125
$21÷12= $1.75
$8.6÷4= $2.15
$26.1÷6= $4.35
答案:
9.125 1.75 2.15 4.35
3. 笑笑买了20张透明书皮,一共用了25元。平均每张透明书皮要多少元?
答案:
$25 ÷ 20 = 1.25$(元)。
答:平均每张透明书皮要1.25元。
$25 ÷ 20 = 1.25$(元)。
答:平均每张透明书皮要1.25元。
1. 买5本《趣味数学》一共花了33元。每本《趣味数学》多少元?
答案:
1. 33÷5=6.6(元)
答:每本《趣味数学》6.6元。
答:每本《趣味数学》6.6元。
2. 小梅在花店买了3枝玫瑰花了16.5元,4枝百合花了30元。
(1)玫瑰和百合的单价各是多少元?
(2)一枝百合比一枝玫瑰贵多少元?
(1)玫瑰和百合的单价各是多少元?
(2)一枝百合比一枝玫瑰贵多少元?
答案:
(1)16.5÷3=5.5(元)
30÷4=7.5(元)
答:玫瑰的单价是5.5元,百合的单价是7.5元。
(2)7.5-5.5=2(元)
答:一枝百合比一枝玫瑰贵2元。
30÷4=7.5(元)
答:玫瑰的单价是5.5元,百合的单价是7.5元。
(2)7.5-5.5=2(元)
答:一枝百合比一枝玫瑰贵2元。
3. 一根木材,锯成6段用时9分。照这样计算,锯成12段需要多少分?
答案:
3. 9÷5=1.8(分)
1.8×11=19.8(分)
答:锯成12段需要19.8分。
1.8×11=19.8(分)
答:锯成12段需要19.8分。
查看更多完整答案,请扫码查看