第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
3. 计算下面各题。
$117.5÷4.7$
$81.25÷32.5$
$0.144÷3.6$
$0.48÷0.03$
$10.85÷11$(得数保留一位小数)
$1.47÷0.9$(得数保留两位小数)
$117.5÷4.7$
$81.25÷32.5$
$0.144÷3.6$
$0.48÷0.03$
$10.85÷11$(得数保留一位小数)
$1.47÷0.9$(得数保留两位小数)
答案:
117.5÷4.7=25;81.25÷32.5=2.5;0.144÷3.6=0.04;0.48÷0.03=16;10.85÷11≈1.0;1.47÷0.9≈1.63

117.5÷4.7=25;81.25÷32.5=2.5;0.144÷3.6=0.04;0.48÷0.03=16;10.85÷11≈1.0;1.47÷0.9≈1.63
4. 根据实际情况选择适当的方法取近似数,把序号填在后面的$(\quad)$里。
①“四舍五入”法
②“进一”法
③“去尾”法
(1)$48$名同学要乘船,每条船最多坐$5$人,至少需要几条船?(
(2)一种碳素笔$3.5$元一支,$13$元最多能买几支?(
(3)李林家$6个月共缴水费84.5$元,平均每个月缴多少元?(
①“四舍五入”法
②“进一”法
③“去尾”法
(1)$48$名同学要乘船,每条船最多坐$5$人,至少需要几条船?(
②
)(2)一种碳素笔$3.5$元一支,$13$元最多能买几支?(
③
)(3)李林家$6个月共缴水费84.5$元,平均每个月缴多少元?(
①
)
答案:
(1)②
(2)③
(3)①
(1)②
(2)③
(3)①
5. 下面是张阿姨购物的小票,一些数不小心被弄污了。你能帮她算出被弄污的部分吗?

答案:
牛奶价格:3.3÷2=1.65(元/瓶);鱼数量:15.2÷9.5=1.6(千克);蛋糕合计:1×15.8=15.8(元);应收:3.3+15.2+15.8=34.3(元);找回:100-34.3=65.7(元)
6. 在一张长$17cm$、宽$10cm的长方形纸上剪出边长是4cm$的正方形。最多能剪出多少个这样的正方形?
答案:
17÷4≈4(个);10÷4≈2(个);2×4=8(个) 答:最多能剪出8个这样的正方形。
查看更多完整答案,请扫码查看