第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 学校图书馆购进童话书和故事书各 180 套。童话书每套 16.8 元,故事书每套 13.2 元。购进这些书一共需要多少元?(用两种方法解答)
第一种方法:根据
列式解答:
第二种方法:先用加法求出
列式解答:
第一种方法:根据
单价
×数量
= 总价,先分别求出童话书和故事书的总价
,再相加求出一共需要的钱数。列式解答:
16.8×180+13.2×180=3024+2376=5400(元) 答:购进这些书一共需要5400元。
第二种方法:先用加法求出
童话书和故事书各买一套需要多少钱
,再乘买的套数
,即可求出一共需要的钱数。列式解答:
(16.8+13.2)×180=30×180=5400(元) 答:购进这些书一共需要5400元。
答案:
单价 数量 童话书和故事书的总价 16.8×180+13.2×180=3024+2376=5400(元) 答:购进这些书一共需要5400元。
童话书和故事书各买一套需要多少钱 买的套数 (16.8+13.2)×180=30×180=5400(元) 答:购进这些书一共需要5400元。
童话书和故事书各买一套需要多少钱 买的套数 (16.8+13.2)×180=30×180=5400(元) 答:购进这些书一共需要5400元。
5. 亮亮和妹妹在爸爸、妈妈的带领下去海洋馆游玩。他们购票一共需要多少元?

答案:
2×75.5+2×32.5=216(元) 答:他们购票一共需要216元。
6. 李伯伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种胡萝卜的面积大多少平方米?

答案:
(12.75-6.25)×8=52(m²) 答:种黄瓜的面积比种胡萝卜的面积大52m²。
7. 实践体验。学校新建的图书室的面积是$86m^{2}$,装修时需要用瓷砖铺地。校长说:“用边长$0.9m$的正方形瓷砖铺地,110 块足够。”你认为校长说得对吗?用你的方法验证一下。
答案:
0.9×0.9×110=89.1(m²) 89.1>86 答:校长说得对。
查看更多完整答案,请扫码查看