第82页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
2. 水果店运进 240 千克苹果,运进梨的质量是苹果的 2 倍,每 8 千克梨装 1 箱。根据这些条件,不能解决的问题是(
A.运进了多少千克梨
B.这些苹果够装多少箱
C.这些梨够装多少箱
B
)。A.运进了多少千克梨
B.这些苹果够装多少箱
C.这些梨够装多少箱
答案:
B
3. 临江公园新栽黄菊花和紫菊花各 360 棵。黄菊花栽了 6 行,比紫菊花少 2 行。紫菊花平均每行有(
A.36
B.45
C.60
45
)棵。A.36
B.45
C.60
答案:
紫菊花行数:6+2=8(行)
紫菊花每行棵数:360÷8=45(棵)
B
紫菊花每行棵数:360÷8=45(棵)
B
4. 妈妈要买下面这一套衣服,一共需要付(

A.73
B.209
C.398
209
)元。A.73
B.209
C.398
答案:
裙子价格:(136+10)÷2=73(元)
一共需要付:136+73=209(元)
B
一共需要付:136+73=209(元)
B
5. 根据图中提供的信息,列式正确的是(

A.25+31-14
B.25+14-31
C.25+14+31
B
)。A.25+31-14
B.25+14-31
C.25+14+31
答案:
B
运动会进行啦啦操表演,正好站成了一个方阵,无论从前往后数、从后往前数,还是从左往右数、从右往左数,乐乐都是第 4 个。这个方阵一共有(
A.16
B.49
C.81
49
)人。A.16
B.49
C.81
答案:
从前往后数、从后往前数乐乐都是第4个,所以每列人数为:4+4-1=7(人)
从左往右数、从右往左数乐乐都是第4个,所以每行人数为:4+4-1=7(人)
方阵总人数=每行人数×每列人数=7×7=49(人)
B
从左往右数、从右往左数乐乐都是第4个,所以每行人数为:4+4-1=7(人)
方阵总人数=每行人数×每列人数=7×7=49(人)
B
查看更多完整答案,请扫码查看