第72页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
3. 体育老师不小心把购物小票弄脏了,你能帮他计算出每个排球多少元吗?(5分)

答案:
128×1=128(元)
633-128=505(元)
505÷5=101(元)
答:每个排球101元。
633-128=505(元)
505÷5=101(元)
答:每个排球101元。
4. 奇奇从家出发,先走到超市,再走到外婆家,这样所用的时间比奇奇从家直接走到外婆家所用的时间多5分钟。奇奇平均每分钟走多少米?(5分)

答案:
304+692=996(米)
996-856=140(米)
140÷5=28(米)
答:奇奇平均每分钟走28米。
996-856=140(米)
140÷5=28(米)
答:奇奇平均每分钟走28米。
5. 学校给三年级二班的学生每人发3本数学作业本和5本语文作业本,一共发了141本数学作业本。三年级二班有多少人?一共发了多少本语文作业本?(6分)___
答案:
141÷3=47(人)
47×5=235(本)
答:三年级二班有47人,一共发了235本语文作业本。
47×5=235(本)
答:三年级二班有47人,一共发了235本语文作业本。
6. 商店里有25袋饼干和19袋糖果。如果将这些饼干和糖果配成大礼盒(如图),最多能配成多少个大礼盒?饼干和糖果各剩下多少袋?(6分)

答案:
饼干:25÷3=8(个)……1(袋)
糖果:19÷2=9(个)……1(袋)
8<9
最多能配成8个大礼盒,饼干剩下1袋,糖果剩下1袋。
糖果:19÷2=9(个)……1(袋)
8<9
最多能配成8个大礼盒,饼干剩下1袋,糖果剩下1袋。
查看更多完整答案,请扫码查看